Тема:

Крупное ДТП в Новой Москве 9 лет назад

Водитель, виновный в гибели 18 человек, приговорен к 6 годам 9 месяцам тюрьмы


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Троицкий суд Москвы приговорил к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы гражданина Армении Грачью Арутюняна. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Ранее водителя КамАЗа признали виновником ДТП под Подольском, в котором погибли 18 человек.

Троицкий суд Москвы приговорил к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы гражданина Армении Грачью Арутюняна. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Ранее водителя КамАЗа признали виновником ДТП под Подольском, в котором погибли 18 человек, передает "Интерфакс".

Авария произошла 13 июля 2013 года. Водитель Грачья Арутюнян, управляя автомобилем КамАЗ, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с рейсовым автобусом, в котором находились 65 пассажиров. В результате ДТП 18 человек скончались от полученных травм, 14 получили тяжкий вред здоровью. Всего по делу потерпевшими признаны 47 человек.

Арутюнян управлял незарегистрированным транспортным средством с транзитными номерами, не соблюдал правила дорожного движения, избрав небезопасную скорость, не был внимателен к другим участниками движения, не уступил дорогу транспортному средству, передвигающемуся по главной дороге. Также в приговоре отмечается, что Арутюняну было известно о неисправности тормозной системы находившегося под его управлением "КамАЗа".

При принятии решения суд учел совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств: положительную характеристику, участие Арутюняна в военных действиях, за которые он получил отличительный нагрудный знак, а также то, что он намерен возместить материальный и моральный вред потерпевшим, и признание своей вины.