Тема:

Беспорядки в Сараеве 10 лет назад

Митинг в Сараеве завершился освобождением задержанных демонстрантов


фото EPA

В столице Боснии и Герцеговины – Сараеве – мирно завершилась длившаяся второй день акция протеста после того, как ранее задержанные соратники демонстрантов были все отпущены из здания местного суда.

Продолжаются акции протеста в Боснии и Герцеговине, причем свои планы на воскресенье, 9 февраля, оппозиция, как кажется, выполнила. В столице страны – Сараево – демонстранты вечером собрались в центре города, у здания кантонального суда, где находились их ранее задержанные соратники. Митингующие требовали отпустить узников на свободу, и когда это было сделано, мирно завершили акцию, передает ИТАР-ТАСС.

Мирно закончилось и выступление недовольных в городе Бихач. Там представители неформального движения "Боснийская весна" передали властям петицию с требованием отставки местного правительства, после чего разошлись по домам. Позднее, однако, возглавляющий кантон премьер Хамдия Липовач заявил, что покидать свой пост не намерен.

Ранее под нажимом протестующих в отставку ушли главы кантонов Сараево, Тузла и Зеница. В Мостаре в отставку подал начальник местной полиции. Лидер протестующих Алдин Ширанович заявляет, что события в стране – это не революция, а демократический протест людей, которые борются за лучшее будущее. Он подчеркнул, что в протестах, охвативших Боснию и Герцеговину, нет политической подоплеки, это протест против материального положения.