Порошенко пообещал возвести "линию Маннергейма" на границе с Россией

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов построить на границе с Россией оборонительную линию укреплений, аналогичную линии Маннергейма.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если потребуется, он готов возвести на границе с Россией глубоко эшелонированную линию обороны, аналогичную линии Маннергейма, сообщает РИА Новости.

Оборонительная линия укреплений, названная в честь главного вдохновителя ее постройки – маршала Маннергейма, была построена в Финляндии в 1930 году на финской части Карельского перешейка для сдерживания возможного удара со стороны СССР.

"Если без линии Маннергейма не обойтись, значит, нужно возводить и такие линии фортификации, только еще более мощные, с учетом предшественников. Обращаю внимание, что это не фортификационные сооружения образца 1941-1942 годов, а те, в которых нуждается сейчас современная оборонная наука", — заявил Порошенко на заседании правительства в среду.

Этим заявлением глава Украины масштабировал заявление премьер-министра Арсения Яценюка. Ранее глава украинского кабмина сообщил о начале строительства "реальной границы" с Россией — по аналогии с израильской в секторе Газа. Проект получил название "Стена". На его строительство отведено полгода. Эксперты уже выразили сомнения в возможности его реализации, поскольку строительство подобного комплекса сооружений обойдется украинской казне в 4 миллиарда долларов. А учитывая ситуацию на юго-востоке, неизвестно, где реально потребуется его возводить.