Утро после трагедии: жители Сиднея несут цветы и свечи к кафе Lindt


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Жители Сиднея несут цветы и свечи к кафе, где накануне преступник захватил около 20 заложников. Исламист удерживал людей более 16 часов. В результате штурма он был уничтожен. На месте погибли и двое пленников, еще пять человек получили ранения.

Жители Сиднея несут цветы и свечи к кафе, где накануне преступник захватил около 20 заложников. Исламист удерживал людей более 16 часов. В результате штурма он был уничтожен. На месте погибли и двое пленников, еще пять человек получили ранения. Личность террориста установлена. Как выяснилось, он был психически неуравновешен и не раз имел проблемы с законом.

Драма, которая длилась почти 17 часов, закончена. Террорист убит, заложники освобождены. Двое во время штурма погибли: это 34-летний мужчина — сотрудник кафе и 38-летняя женщина — адвокат, мать троих детей. Еще несколько человек получили ранения.

Вчера утром люди, как обычно, зашли в это кафе по дороге на работу, чтобы купить кофе — кафе, расположенное в самом сердце делового района Сиднея, которое по утрам всегда полно людей. Именно поэтому число заложников было так велико.

Кафе Lindt находится в самом центре мегаполиса, в благополучном и спокойном районе. Совсем рядом находятся резервный банк Австралии, здания парламента и Верховного суда. В нескольких сотнях метров — всемирно известная Сиднейская опера. Жители сейчас пытаются понять, почему службы не предотвратили нападение, учитывая соседство кафе с особо охраняемыми объектами.

"К сожалению, в нашем обществе есть люди, способные прибегать к политически мотивированному насилию. Я хочу поблагодарить полицию Нового Южного Уэльса за профессионализм и отвагу. От имени всех жителей Австралии я выражаю соболезнования семьям погибших заложников. Сегодня в Сиднее я еще раз обсужу этот трагический инцидент с представителями полиции и разведки", — заявил премьер-министр Австралии Тони Эбботт.

Имя преступника известно — это 50-летний беженец из Ирана Мэн Харон Монис. В Австралию приехал в 1996-м и, по всей видимости, законопослушным гражданином становиться даже не пытался.

Мэн Харон Монис до этого уже неоднократно нарушал закон. Его имя замешано в истории с рассылкой оскорбительных писем семьям солдат, воевавших в Афганистане, также он неоднократно размещал в Интернете экстремистские материалы. Кроме того, обвинялся в более чем 50 сексуальных домогательствах, а совсем недавно его обвиняли соучастии в убийстве, но выпустили под залог.

Представители австралийской мусульманской общины заявили, что шокированы произошедшим наряду с остальными, сказали, что не имеют с террористом ничего общего. Осудили действия преступника и на родине — в Иране. Представители МИД Исламской Республики сообщили: порождение страха и паники во имя ислама нельзя оправдать ни при каких обстоятельствах.