Братья Запашные готовы выкупить жирафа Мариуса у датского зоопарка

Российские цирковые артисты Эдгард и Аскольд Запашные готовы на свои деньги выкупить у датского зоопарка жирафа, которому грозит усыпление. На этой неделе в зоопарке Копенгагена уже умертвили молодого здорового жирафа по кличке Мариус. Его тезку из зоопарка "Юлландс" также могут усыпить.

Российские цирковые артисты Эдгард и Аскольд Запашные готовы на свои деньги выкупить у датского зоопарка жирафа, которому грозит усыпление. На этой неделе в зоопарке Копенгагена уже умертвили молодого здорового жирафа по кличке Мариус. Его тезку из зоопарка "Юлландс" также могут усыпить.

У двоих животных одна и та же проблема: они родились в результате кровосмешения, поэтому их признали непригодными для продолжения рода. На этом основании руководство копенгагенского зверинца приняло решение избавиться от него: Мариуса застрелили на глазах у посетителей и скормили его мясо львам.

Второй Мариус пока еще живет в зоопарке города Видебек. Там есть еще один жираф, который пригоден для размножения. Когда ему найдут самку, Мариуса, вероятнее всего, усыпят.

И первого, и второго Мариуса готовы были принять у себя ряд зоопарков по всему миру. Спасти пока еще живого жирафа вызвались братья Запашные. "Я полностью осознаю, что Большой московский цирк далек от того, чтобы спасать жирафа. Все-таки мы специализируемся на работе с животными, а не занимаемся их спасением, – сказал директор цирка Эдгард Запашный. – Но мы с братом Аскольдом приняли решение, что за собственные средства мы готовы выкупить этого жирафа, транспортировать в Россию, выделить ему помещение и содержать на базе Большого московского цирка".

Запашный выразил надежду, что если Мариуса удастся привезти в Россию, то целый ряд наших зоопарков проявят инициативу и захотят спасти его. Такое желание уже высказали в зоопарке Екатеринбурга. Однако представители зверинца отметили, что у них пока нет условий для содержания жирафа.

"Мы не пытаемся спасти животное только для того, чтобы он стал нашим работником. Задача — спасти его", – сказал Запашный в интервью агентству РИА Новости. По его словам, они с братом намерены направить официальные письма в зоопарк "Юлландс" и в датское посольство.

Запашный отметил, что рыночная цена жирафа – до 100 тысяч долларов. Транспортировка из Дании стоит еще 10-15 тысяч евро. "Мне кажется, это не такие большие деньги, чтобы невозможно было спасти ни в чем не виновное животное", – отметил он.

Ранее готовность спасти жирафа Мариуса высказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. "Исходя из соображений гуманности, я готов принять Мариуса, – написал Кадыров у себя в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), где опубликовал фото жирафа. – Мы можем гарантировать ему хорошие условия содержания и заботу о его здоровье".

И хотя некоторые специалисты отмечают, что усыпление животных – нормальная практика в зоопарках по всему миру, в Московском зоопарке такие методы селекции не одобряют. "Мы не разделяем таких подходов к содержанию животных, – говорится в заявлении на сайте зоопарка. – Эвтаназия была произведена в соответствии с правилами ЕАЗА (Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов) для предотвращения инбридинга (скрещивания между близкими родственниками). Московский зоопарк тоже является членом ЕАЗА, участвует в международных программах по разведению редких видов и должен следить за их генетической чистотой. Однако мы считаем такой метод селекции крайне жестоким. Есть более гуманные пути, но они более затратные".

"Когда есть выбор, мы стараемся во что бы то ни стало сохранить животному жизнь, даже если они выглядят не так, как хотелось бы", — подчеркнули в столичном зоопарке.