Полиция намерена узнать о местонахождении владельца "Сэволь" у его жены

Полиция Южной Кореи задержала супругу владельца парома "Сэволь", который затонул в середине апреля. Сотрудники правопорядка полагают, что 72-летняя Квон н Чжа знает где находится ее муж и может помочь задержанию сбежавшего миллиардера Ю Бен Ына.

Полиция Южной Кореи задержала супругу владельца парома "Сэволь", который затонул в середине апреля. Задержание произошло в ее доме в пригороде Сеула. Сотрудники правопорядка полагают, что 72-летняя Квон н Чжа знает, где находится ее муж, и может помочь задержанию сбежавшего миллиардера Ю Бен Ына. За информацию о его местонахождении правительство готово заплатить 490 тысяч долларов.

Ю Бен Ын обвиняется в присвоении чужого имущества и уклонении от уплаты налогов. Отмечается, что сам предприниматель не владеет акциями компании-оператора "Чонхэчжин", которой принадлежит "Сэволь". Однако контроль за "Чонхэчжин" осуществляют родственники подозреваемого через сложную сеть холдинговых компаний.

Ранее гендиректор компании-оператора "Сэволя" Ким Хан-Сики не согласился с предъявленным ему обвинением в преступной халатности, которая стала причиной крушения. Члены экипажа парома также отказались признать свою ответственность за гибель пассажиров.

Прокуратура считает, что компания "Чонхэчжин", стремясь увеличить прибыль, постоянно перегружала паром, несмотря на то что судно стало менее устойчивым после ремонта, передает "РИА Новости".

"Севоль", на борту которого было 476 человек, затонул в середине апреля. Погибли около 300 человек. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести. По делу о крушении задержаны 20 человек, в том числе все члены экипажа судна, которым удалось спастись.