МИД Германии: в Афганистане НАТО совершило ряд ошибок


фото EPA


фото EPA

При проведении операции НАТО в Афганистане был допущен ряд ошибок, в том числе выделено недостаточно средств. Миссия должна была "ликвидировать угрозу безопасности" и подвести страну к лучшему будущему. Однако после ее завершения остаются коррупция, насилие и наркоторговля.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что при проведении операции НАТО в Афганистане был допущен ряд ошибок. На нее было выделено недостаточно средств, написал министр в газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. По словам главы МИД ФРГ, миссия должна была "ликвидировать угрозу безопасности" и подвести страну к лучшему будущему. Но после ее завершения остаются те же проблемы: коррупция, насилие, наркоторговля – подводит итог министр. "Мы слишком рано начали праздновать победу над Талибан (запрещена в РФ)ом", — заявил Штайнмайер.

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства Германии отказался признавать афганскую операцию провальной. Он считает, что от Афганистана больше не исходит террористическая угроза для мирового сообщества. "По сравнению с Сирией и Ираком события в стране выглядят не столь удручающими", — полагает он.

В 2014 году завершается военная стадия операции НАТО в Афганистане. Как ранее сообщали высокопоставленные представители альянса, военное присутствие ISAF в 2015 году сократится со 139 тысяч человек до 12 тысяч. Кроме того, солдаты не будут вести действия наступательного характера — только обороняться, передает РИА "Новости".