Самолет Олланда приземлился во Внукове

В субботу, 6 декабря, президент Франции Франсуа Олланд прибыл в Москву. Французский борт номер один приземлился в аэропорту Внуково.

В субботу, 6 декабря, президент Франции Франсуа Олланд прибыл в Москву. Французский борт номер один приземлился в аэропорту Внуково.

Путин и Олланд обсудят ситуацию на Украине и задержку поставки вертолетоносцев "Мистраль". Изначально встреча не планировалась, отмечает "Россия 24". В Москву Олланд прилетел из Казахстана, где находился с двухдневным визитом.

Ранее во время визита в Казахстан президент Франции заявил, что выступает за процесс снижения напряженности на Украине при участии России, Германии и Франции. По словам политика, "напряженность и давление, которые существуют на данный момент, никак не могут послужить решением проблем", "Мы совместно с Путиным, Порошенко и госпожой Меркель должны начать процесс снижения напряженности", — заявил лидер Пятой республики.

Во время визита в Алматы Франсуа Олланд переговорил с украинским президентом по поводу конфликта в Донбассе и вместе с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым открыл институт "Сорбонна — Казахстан".

Предыдущая встреча Владимира Путина и Франсуа Олланда прошла 15 ноября на полях саммита G20 в австралийском Брисбене. Российский президент отметил, что "в мировых делах много турбулетности", а его французский коллега добавил: это ненадолго. Тогда Владимир Путин сказал, что Москва и Париж должны уберечь двухсторонние отношения от негативных процессов в мире.

Накануне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Россия может так и не получить "Мистраль". "Пока что мы не можем осуществить поставку", — сказал он, подчеркнув, что условия, необходимые для передачи вертолетоносца, не выполнены.

В сентябре 2014 года Франсуа Олланд сказал, что окончательное решение о поставке "Мистралей" будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине.