Глава ФСКН предлагает возродить производство морфия


фото: Global Look Press

Руководитель Федеральной службы по Наркоконтролю Виктор Иванов предложил воссоздать производство на территории РФ сильнодействующих обезболивающих, которые содержат наркотики.

Руководитель Федеральной службы по Наркоконтролю Виктор Иванов предложил воссоздать производство на территории РФ сильнодействующих обезболивающих, которые содержат наркотики, сообщает "Интерфакс".

"Действительно, РФ по объемам предоставляемых анальгетиков больным находится на одном из последних мест в мире. Эту ситуацию надо исправлять. Во многом это еще связано с тем, что, к сожалению, Россия сама не производит эти анальгетики, особенно морфий для онкологических больных", — сказал Иванов в среду в Совете Федерации.

По его словам, Россия не пользуется квотой на производство наркотических и обезболивающих, которую выдает Международный комитет по контролю за наркотиками ООН. "У нас это производство свернуто, и мы закупаем эти наркотические вещества за валюту, за деньги налогоплательщиков за пределами Российской Федерации вместо того, чтобы развернуть эту работу здесь. Тогда и обеспеченность будет значительно лучше", — сказал Иванов.

Обсуждение проблемы обеспечения умирающих больных обезболивающими активизировалось в России после самоубийства контр-адмирала запаса Вячеслава Апанасенко. Он страдал онкологическим заболеванием и застрелился в знак протеста против бюрократических проволочек при получении обезболивающих препаратов.