Тема:

Смерти в аэропортах 9 лет назад

По факту смерти пассажира в аэропорту Шереметьево возбуждено уголовное дело


фото EPA

Следственный комитет сообщает о возбуждении уголовного дела по факту смерти пассажира рейса Барселона-Челябинск в московском аэропорту Шереметьево. 24-летний мужчина возвращался из Испании вместе с женой, в полете у него стало плохо с сердцем, самолет совершил посадку в Москве.

Следователями московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины в аэропорту Шереметьево. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Ранее сообщалось, что утром 18 августа в самолете, летевшем из Барселоны в Челябинск, стало плохо с сердцем 24-летнему пассажиру, который вместе с женой возвращался из свадебного путешествия.

Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в московском аэропорту Шереметьево для оказания неотложной медицинской помощи, о чем было сообщено наземным службам.

"Около 4 часов 30 минут 18 августа 2014 года самолет совершил вынужденную посадку. Мужчине была оказана медицинская помощь, однако в 6 часов 30 минут он скончался", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК РФ.

Правда, ранее супруга погибшего 24-летнего Артема Чечикова сообщала прессе, что от момента, когда о ЧП на борту сообщили командиру лайнера, до прибытия реанимации прошло больше двух часов.

"В рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи. В настоящее время назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", — говорится в сообщении Следственного комитета.

Ранее сообщалось, что проверку также проведут Минздрав и прокуратура на транспорте. Также вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила Минтрансу провести соответствующую проверку.

Один из очевидцев трагедии — Лариса Амирова — рассказала челябинскому порталу 74.ru, что в самолете оказался врач-реаниматолог, который кинулся сразу же спасать парня. По ее словам, "было дано четкое указание, что в аэропорту должна стоять машина реанимации. "Но ни машины реанимации, ни даже скорой не оказалось", — говорит свидетель.

Жена Артема Елена Чечикова в своем обращении в соцсетях поблагодарила тех, кто оказывает ей сочувствие и поддержку. "То, что произошло с Артемом, – это ужасно. Еще ужаснее то, что виновные не признают свою вину. Они цинично продолжают утверждать, что вовремя оказали квалифицированную помощь. Несмотря на то, что пассажиры самолета стали свидетелями этой трагедии. И если оставить все как есть, то так и будут продолжать умирать люди от бездействия и равнодушия должностных лиц, которые обязаны прийти на помощь. Мы решили идти до конца, чтобы виновные понесли наказание, чтобы все-таки произошли изменения в этой системе".