Москву замело. Прогнозы синоптиков на этот раз сбылись

Москву сегодня замело. Метель началась еще днем и в некоторых районах кружит до сих пор. Синоптики еще накануне обещали, что это Рождество будет самым снежным в истории, и на этот раз их прогнозы сбылись.

Москву сегодня замело. Метель началась еще днем и в некоторых районах кружит до сих пор. Синоптики еще накануне обещали, что это Рождество будет самым снежным в истории, и на этот раз их прогнозы сбылись. Не рады такой погоде только коммунальщики и автомобилисты. Одним приходится в праздник махать лопатами, другим – ползти по заснеженным улицам.

Заснежило и завьюжило рождественскую Москву. Ветер юго-восточный, 10 метров в секунду, влажность 85 процентов, колючий снег, метель и минус восемь. В общем, дискомфортная погода. И на улицах немноголюдно. Яркими пятнами мелькают только оранжевые жилеты дворников, они еще последствия предыдущего снегопада до конца не ликвидировали, а тут снова работы навалило.

Коммунальщики вывели на дороги 11 тысяч единиц снегоуборочной техники. Они сметают с проезжей части снег, но под мягким белым покрывалом скрывается коварный лед. И передвижения по городу на машине сегодня стали экстремальным праздничным мероприятием. Мелкие аварии могут подпортить всю новогоднюю статистику.

По словам начальника отдела пропаганды управления ГИБДД УВД по городу Москве Марины Васильевой, всего в городе за 6 первых новогодних дней произошло 84 ДТП, что в два раза меньше, чем в прошлом году. Среди пострадавших в ДТП были и дети, но большинство из них – в качестве пассажиров.

Инспекторы ГИБДД говорят, что все аварии происходят из-за превышения скоростного режима, вопрос только в том, что сегодня называть превышением. На любой скорости на льду машины становятся неуправляемыми. Но в Центре управления движением сегодня на мониторы не налюбуются. Дороги пустые. Даже аварийные службы, которые на Садовом кольце решили почистить ливневые стоки и заняли целую полосу, проклятий на свою голову не снискали. Пробки сегодня были замечены только на МКАДе, где встали большегрузы. А еще во дворах машины буксовали и с трудом выползали из сугробов.

А там где льду быть положено – на катках – в общем немноголюдно. Потому что кататься приходится, преодолевая препятствия в виде сугробов и снегоуборщиков. Метель каток заметает, снег счищают, и процесс этот не останавливается ни на минуту.

На продуваемом всеми ветрами Васильевском спуске сегодня были Рождественские гуляния. Зазывалы громко кричали – не проходите мимо. И тех отчаянных, кто решил не проходить, согревали танцем.

Весь день горожане поднимали воротники, прятались от снега в капюшоны, но бодрости духа старались не терять и даже выходили на прогулки, навстречу ветру: кто на лыжах из спортивного азарта, кто на санках – вынуждено с детьми.

Сугробы, по подсчетам синоптиков, сегодня подросли на восемь сантиметров. Завтра, по прогнозам, снег уже будет "небольшим", и потеплеет. Но дорожники на всякий случай всю ночь будут поливать трассы реагентами.