Российским морякам, арестованным в Гонконге, начали доставлять еду и воду

Российским морякам с теплохода "Сахалин", задержанного в Гонконге, начали подвозить продукты и воду. Профсоюз и дипломаты решают вопросы о возвращении экипажа на родину и выплате долгов по зарплате.

Российским морякам с задержанного в Гонконге теплохода "Сахалин" начали подвозить продукты и воду. Профсоюз и дипломаты решают вопросы о возвращении экипажа на родину и выплате долгов по зарплате.

Напомним, судно арестовали 21 января. С тех пор экипаж — пятеро россиян и 16 граждан Украины — находятся в бедственном положении.

Причина ареста теплохода пока неизвестна. Моряки требуют ликвидации многомесячной задолженности по зарплате и репатриации домой за счет судовладельца. В настоящее время судно стоит на рейде Гонконга, власти порта на берег никого не выпускают.

По информации членов экипажа "Сахалина", на борту нет топлива, не работают кондиционеры и вентиляция, недостаточно продуктов и пресной воды. В последнем рейсе из Индии в Китай на транспорте постоянно выходил из строя главный двигатель, но запчастей для его ремонта нет.

Теплоход "Сахалин" был построен в 1985 году, его длина 185 метров, дедвейт 25 680 тонн.