Ирина Яровая: организаторы митингов не должны оставаться безнаказанными

Служебная проверка столичной полиции показала, что омоновец с нашумевшего видео не является сотрудником московской полиции, а скорее всего, прибыл из одного из соседних регионов. Но это, конечно, никак не делает его гуманистом. Не гуманисты и устроители беспорядков со стороны оппозиции.

Служебная проверка столичной полиции показала, что омоновец с нашумевшего видео не является сотрудником московской полиции, а скорее всего, прибыл из одного из соседних регионов. Но это, конечно, никак не делает его гуманистом. В то же время скажем, что никакие не гуманисты и устроители беспорядков со стороны оппозиции, заложниками которых становятся, может, и рассерженные, но никак не склонные к насилию горожане из числа тех, у кого с властью содержательные или стилистические разногласия (что, кстати, совершенно нормально).

В последние дни у них — новая тактика. Это так называемые "народные гуляния", участниками которых иной раз становятся и весьма именитые наши сограждане. Например, в Москве вечером 12 мая всё прибывает людей на Чистых прудах, как заметил "Интерфакс". Агентство отметило заодно "атмосферу веселья". Формально эти мероприятия — не митинги. Впрочем, и анти-путинский настрой собравшихся очевиден: что заставляет стягиваться к Чистым прудам и истых оппозиционеров, и любителей попиариться, и просто любопытствующих, и сторонников Путина?

- К нам в студию пришла еще одна гостья — Ирина Яровая, глава думского комитета по безопасности. Здравствуйте, Ирина Анатольевна, — обратился к гостье Сергей Брилев. — . Парламент собирается внимательно вглядеться во все обстоятельства того, что произошло, например, 6 мая. Я имею в виду и к провокаторам со стороны оппозиции и, возможно, все-таки превышения служебных полномочий со стороны стражей порядка.

"Вы знаете, я думаю, уже вглядывается не только парламент, а и вся страна, все общество. Я как председатель комитета по безопасности уже 7 числа отправила телеграмму в Генеральную прокуратуру запрос с тем, чтобы была проведена проверка всех фактов, всех нарушений закона", — отметила председатель комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции, представительница фракция ''Единая Россия'' Ирина Яровая.

- Это, кстати, очень важно. Можно подумать, что депутаты молчат, никто в Генпрокуратуру не обращается... А все на самом деле состоялось?

"Абсолютно. Это состоялось сразу же. Более того, вы знаете, что очень важно. Конечно же, то, что происходило, — далеко от мирных шествий, демократии и свободы. Совершенно очевидно, что люди действовали провокационно осмысленно. Более того, те насильственные действия, которые совершались в отношении сотрудников полиции, они тоже носили системный характер, — подчеркнула Ирина Яровая. — Я вчера встречалась с сотрудниками, которые госпитализированы с разными травмами. И они все как один говорят, что действовали выборочно. Первоначально те люди, которые бросали камни, срывали шлемы, а потом пытались завлечь сотрудника полиции в толпу, окружали и начинали действовать агрессивно. Это не шутки, это уже преступление. И сегодня, конечно же, очень важно, чтобы все преступники были наказаны".

- Как все-таки было дело?

"Во-первых, и политических провокаций, спекуляций очень много. Например, тот сюжет, с которого мы начали с вами разговор. Когда КПРФ сделала заявление, что это беременная женщина. Понимаете, нет интереса у некоторых политиков разбираться. Важно сделать громкое политическое заявление, обвинить в целом правоохранительную систему, а как результат что? Если общество не доверяет тем, кто их оберегает, возникает не просто конфликт, начинается хаос и беспорядки. Происходило все на самом деле по-другому, потому что в день, когда происходили эти события, я была на постоянной связи с руководством МВД. И те, кто заявлял о проведении шествия мирного, перегородили дорогу. И фактически, я так понимаю, они рассчитывали на то, что те люди, которые пришли совершенно искренне, с добрыми намерениями, не понимали что происходит. Их цель была, в том числе, и добиться хаоса", — продолжила Яровая.

- Сзади, кто шел, ничего не видел и не слышал.

"Конечно. И понимая, что в толпе наверняка были и провокаторы, и реплики, и действия дальше последовали соответствующие. Все было очень организовано с точки зрения противодействию закона, — уверена депутат Госдумы. — Вот эти все так называемые "гулянья" не учитывают интересы другой части населения. Тех, кто там проживает. Поэтому, несомненно, речь идет о перегруппировке сил. На мой взгляд, провокация не исключены и в дальнейшем. И, конечно, я думаю, что горожане, гости столицы совсем не заинтересованы в том, чтобы становиться участниками этих событий. Абсолютно уверена в том, что всем нам нужна мирная и спокойная жизнь".

- Московские власти после 6 мая заявили не о пересмотре законодательства, ни в коем случае, но о повышенном внимании к тем заявкам, которые будут приходить от организаторов шествия 6 мая. Это, по-моему, абсолютно логично. В Думе появилась инициатива о том, чтобы многократно повысить штрафы.

"Очень, кстати, демократичная инициатива, — поддержала своих коллег по Думе Ирина Яровая. — Потому что она предполагает профилактическую меру. Не нарушайте закон, и вообще не наступает ответственность. Действуйте в рамках закона цивилизованно. Тем, кто хочет нарушать закон, это должно быть невыгодно. Усиление ответственности и введение серьезной финансовой ответственности, на мой взгляд, дают такую возможность.

- За что миллион, за что полтора там предлагается брать?

"Вы знаете, и сегодня есть дифференцированная ответственность в зависимости от дерзости поведения. Поэтому подходы те же. Я думаю, что нужно эту инициативу расширять. Я полагаю, что сегодня участие в мирных шествиях и митингах в масках, в противогазах недопустимо. Потому что те люди, которые нападали на полицейских, которые бросали камни, бутылки и готовы были совершать и более серьезные действия, они прятали свои лица, а, значит, понимали, что им нужно уйти от ответственности", — убеждена представительница "Единой России".

- Значит, критики этой инициативы из либерального лагеря говорят о том, что происходит, даже не подмена понятий, а смешение понятий административной, уголовной и гражданской ответственности? Не проще уж тогда, если что-то разбил, взять с тебя соответствующие деньги, а за то, что ты неправильно организовал, остаться либо в тех штрафах, какие были, либо еще как-то. Что вам есть на это ответить?

"Очень важно, чтобы от ответственности не уходили те, кто организовывал эти митинги. И кто, будучи очень просвещенным и юридически грамотным, подкрепленным еще и помощью адвокатов, вели себя таким образом, что они как будто бы святее папы римского. Они сегодня подставляют молодых ребят. Они, я так думаю, и это очень похоже на правду, их инструктируют, проводят всю подготовительную работу, но при этом, когда начинаются активные действия, как будто бы в стороне. Должны отвечать серьезно те, кто выводит людей на митинги, кто фактически участвует в организации провокаций. И они должны понимать, что от ответственности они не уйдут. Это для них", — предупреждает Ирина Яровая.

- Спасибо. Ирина Яровая, глава думского комитета по безопасности, была гостем нашей студии программы "Вести в субботу".