Путин: Москва и Россия всегда будут единым целым


фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин поздравил москвичей с 865-летием столицы. "Дорогие москвичи, уважаемый Сергей Семенович Собянин, от всей души поздравляю вас с Днем города, с днем рождения поздравляю столицу России", — заявил глава государства.

Президент РФ Владимир Путин поздравил москвичей с 865-летием столицы. "Дорогие москвичи, уважаемый Сергей Семенович Собянин, от всей души поздравляю вас с Днем города, с днем рождения поздравляю столицу России", — заявил глава государства.

По его словам, Москва всегда была и остается символом государственности, экономическим, политическим и духовным центром нашей страны: "В разные исторические эпохи она объединяла вокруг себя всю страну, сплачивала людей разных сословий и званий, национальностей и вероисповеданий, укрепляла державную мощь нашего Отечества. И во все времена наши предки обустраивали и берегли Москву как сердце Отечества".

"Москва всегда была вместе со страной, а Россия всегда была вместе с Москвой, — подчеркнул Владимир Путин. — Так было в 1612 году, когда ополченцы под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина сражались вот здесь, на этом месте у стен древнего московского Кремля, так было и в 1812 году на Бородинском поле, когда солдаты проявили невиданную силу духа, защищая Москву и всю Россию".

Глава государства также отметил, что вся великая история страны запечатлена в памятниках столицы, хранится в музеях и древних храмах, являющихся бесценным достоянием всей России, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, по мнению президента, Москва должна развиваться и расширяться, чтобы стать по-настоящему удобным для жизни городом. Однако и в настоящее время Москва — это город, открывающий "уникальные возможности для миллионов людей, город, где можно учиться, работать, создавать собственное дело, растить детей". "Москва, столица России. Это город, устремленный в будущее, с масштабными, амбициозными планами развития в науке, образовании, создании современных инновационных производств, — добавил президент. — Участие жителей в управлении городом, в разработки планов его развития, безусловно, должно расширяться. Отвечая на растущие запросы своих жителей, столица стремится быть не просто современным мегаполисом, но, прежде всего, городом, удобным для жизни".

Владимир Путин заметил, что позитивная динамика в этом плане есть, однако многое еще только предстоит сделать: "Нужно совершенствовать работу всего транспортного комплекса столицы, нужно строить новые линии метрополитена".

Москва продолжит вкладывать серьезные средства в образование, здравоохранение, демографические программы, а также смену облика городских парков и рекреационных зон, расширение возможностей для занятия спортом. Особое внимание президент обратил на способность и желание Москвы и ее жителей помочь другим, в том числе Краснодарскому краю: "Столица оказала помощь в строительстве социальных объектов, в пострадавшем от наводнения Крымске работали московские волонтеры, были собраны деньги, средства, вещи для помощи пострадавшим регионам и их жителям".

"Москва преображается, используя при этом лучшие мировые стандарты и мировой опыт, вместе с тем сохраняя свою самобытность и очарование, — заключил глава государства. — Вместе с остальными регионами столица вносит свой вклад в процветание и благополучие России. Это — наша общая цель".

На этот день запланировано более 600 мероприятий. Главные площадки традиционные — Красная площадь и Поклонная гора. Впервые День Москвы отметят и на новых территориях, вошедших с 1 июля в состав столицы. В Троицком и Новомосковском округах пройдут концерты и народные гуляния.

В связи с торжествами в центре города будет ограничено движение транспорта. С 5:30 и до окончания мероприятий будут закрыты для проезда Ильинка и Никольская улица. С 6 утра субботы до 23 часов воскресенья нельзя будет проехать по проспекту Академика Сахарова на участке от Садовой-Спасской до Каланчевской улицы. С 7 часов до окончания мероприятий будут перекрыты Тверская, Моховая, Охотный ряд, Петровка, Большая Дмитровка, Новопушкинский и Страстной бульвары, а также Театральный проезд. С 2 до 9 вечера закроют проезд по Большой Никитской на участке от Моховой до площади Никитских ворот.