Временный глава Ливии извинился перед США за беспорядки в Бенгази

Временный глава Ливии Мухаммед Юсеф аль-Магреф принес личные извинения госсекретарю США Хиллари Клинтон за нападение боевиков на американское консульство в Бенгази, в результате которого погиб посол Соединенных Штатов Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии.

Временный глава Ливии Мухаммед Юсеф аль-Магреф в понедельник принес личные извинения госсекретарю США Хиллари Клинтон за нападение боевиков на американское консульство в Бенгази, в результате которого погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии.

"То, что произошло 11 сентября, ни в коей мере не отражает ни желания ливийского народа, ни его отношение к народу США. Конечно, мы готовы сотрудничать с американским правительством, чтобы привлечь к ответственности виновных (в гибели американских граждан в Ливии)", — заявил аль-Магреф во время встречи с Клинтон, состоявшейся "на полях" сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Госсекретарь, в свою очередь, поблагодарила своего собеседника за помощь в расследовании, отметив, что "ливийское правительство остается верным партнером США".

Ранее аль-Магреф сообщил, что в рамках расследования нападения на американскую дипмиссию были арестованы около 50 человек. По его словам, некоторые из задержанных прибыли в страну из-за границы и связаны с террористической группировкой "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

После выхода в США фильма о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман" в ряде стран прокатилась волна антиамериканских протестов. Демонстрации прошли в Ливии, Египте, Судане, Тунисе и Пакистане. Нападениям подверглись американские дипломатические представительства. В результате столкновений участников акций с силами правопорядка погибли несколько десятков человек.