Пожар на нефтегазовой платформе в Мексиканском заливе потушен

Читать Вести в MAX
Возгорание на нефтегазовой платформе американской компании Black Elk Energy в Мексиканском заливе, на которой в пятницу произошел взрыв, ликвидировано. В результате ЧП пострадали 11 человек, еще двое пропали без вести. При этом распространенная ранее информация о двух погибших опровергается.

Возгорание на нефтегазовой платформе американской компании Black Elk Energy в Мексиканском заливе, на которой в пятницу произошел взрыв, ликвидировано. Об этом сообщили представители службы береговой охраны США.

В момент аварии на добывающей платформе, расположенной в 40 километрах от города Грэнд-Айл на побережье штата Луизиана, были 26 человек. В результате ЧП пострадали 11 человек, которых доставили в больницы на вертолетах. Четверо из них находятся в критическом состоянии.

Еще два работника платформы пропали без вести, в настоящее время ведется их поиск. При этом в службе береговой охраны опровергли распространенную ранее информацию о двух погибших.

По предварительным данным, причиной аварии стало неосторожное использование газосварочного оборудования на одном из трубопроводов. Как отметили в службе береговой охраны, работы по добыче нефти или газа в момент ЧП не велись, поэтому серьезного вреда экологии нанесено не было. Вместе с тем ряд СМИ сообщают, что рядом с платформой на воде появилась нефтяная пленка.

Взрыв на добывающей платформе в Мексиканском заливе произошел на следующий день после того, как было объявлено о достижении мирового соглашения между британской нефтяной компанией ВР и американским министерством юстиции по поводу аварии на платформе Deepwater Horizon в 2010 году. Она стала причиной крупнейшей экологической катастрофы в истории США, напоминает ИТАР-ТАСС.