Аварийный пассажирский лайнер Triumph отбуксирован в порт

Круизный лайнер Triumph, который в воскресенье потерпел аварию у полуострова Юкатан на юго-востоке Мексики, благополучно отбуксирован в американский порт Мобил (штат Алабама), сообщил представитель Береговой охраны США. В ближайшее время портовая команда приступит к швартовке лайнера.

Круизный лайнер Triumph, который в воскресенье потерпел аварию у полуострова Юкатан на юго-востоке Мексики, благополучно отбуксирован в американский порт Мобил (штат Алабама), сообщил представитель Береговой охраны США. В ближайшее время портовая команда приступит к швартовке лайнера, в буксировке которого принимали участие четыре судна.

В порту пассажиров встречают их родственники, представители городских властей и спасательных служб, а также журналисты различных американских СМИ. На борту лайнера находятся 4 тысячи 227 туристов и членов экипажа, в их числе – две гражданки России, напоминает ИТАР-ТАСС.

Буксировка заняла больше времени, чем планировалось. Перед заходом в порт лайнеру пришлось преодолеть узкий канал, что осложнялось сильным встречным ветром. Первоначально планировалось доставить судно в мексиканский порт Прогресо, однако с учетом силы и направления ветра в Мексиканском заливе специалисты решили, что проще будет отбуксировать его в Мобил.

Напомним, неделю назад Triumph вышел из порта Галвестон (штат Техас, США) и совершал круиз по Мексиканскому заливу. В воскресенье в моторном отсеке судна произошло возгорание, в результате которого никто не пострадал, однако лайнер потерял ход в 250 километрах к северу от побережья полуострова Юкатан.

Некоторые СМИ сообщали со ссылкой на родственников пассажиров о том, что на борту не хватало еды и воды и не работали практически все уборные. Кроме того, люди якобы вынуждены были спать прямо на палубе, поскольку в каютах было слишком душно из-за того, что не функционировали вентиляционные системы. Однако в компании-судовладельце все эти обвинения отвергают.

Это не первый подобный инцидент с круизными лайнерами компании Carnival. Так, в ноябре 2010 года туристическое судно Splendor, на борту которого находились около 4500 человек, на протяжении трех дней дрейфовало в Тихом океане возле северной части полуострова Калифорния после возникшего на его борту пожара. Эта авария обошлась организатору круизов в 40 миллионов долларов.