Зять короля Испании отрицает связь с Институтом Ноос

Королевский дом никак не был связан с деятельностью Института Ноос, заявил в суде зять короля герцог Пальмский Иньяки Урдангарин, обвиняемый в мошенничестве и хищении около 6 миллионов евро.

Королевский дом никак не был связан с деятельностью Института Ноос, заявил в суде зять короля герцог Пальмский Иньяки Урдангарин, обвиняемый в мошенничестве и хищении около 6 миллионов евро. "В связи с предоставлением суду и публикацией в СМИ некоторых электронных писем могло сложиться впечатление, что королевский дом был связан с деятельностью Института Ноос, поэтому я заявляю, что его представители никогда ничего не оценивали, не советовали, ни на что не уполномочивали и не давали одобрения мероприятиям, которые я проводил, — отметил Урдангарин. — Наоборот, мне советовали оставить эту деятельность как не соответствующую моему статусу, что я и сделал".

Подобные предположения возникли после того, как бывший партнер Урдангарина Диего Торрес предоставил суду ряд электронных писем. В них упоминался сам король Испании Хуан Карлос и в связи с его патронажем парусных регат в Валенсии, принцесса Кристина, которая как член правления Института Ноос, предположительно, знала о подлинной его деятельности, а также несколько представителей официальной резиденции главы государства — дворца Сарсуэла, передает ИТАР-ТАСС. Адвокат Урдангарина Марио Паскуаль Вивес выразил сомнение в подлинности этих документов.

По данным прокуратуры, общественная организация Институт Ноос, в руководство которой входили зять короля и его бывший партнер, являлась всего лишь прикрытием для получения крупных сумм из бюджетов Балеарских островов и Валенсии и их дальнейшего присвоения узкой группой лиц. Институт сильно завышал стоимость договоров с местными властями на проведение различных спортивных проектов, а затем направлял полученные средства в коммерческие фирмы, принадлежавшие в том числе олимпийскому чемпиону по гандболу, а после женитьбы на испанской принцессе Кристине герцогу Пальмскому Иньяки Урдангарину. Сам он эти обвинения отрицает.