Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дело "Оборонсервиса": новый поворот

Серьезный поворот может появиться в деле "Оборонсервиса". Следствие отмечает, что это касается деятельности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Следователи ждут, что в ближайшее время Сердюков даст новые показания.

Серьезный поворот может появиться в деле "Оборонсервиса". Следствие отмечает, что это касается деятельности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Следователи ждут, что в ближайшее время Сердюков даст новые показания.

Представители следствия отмечают, что во время расследования махинаций с недвижимостью Минобороны были получены очень интересные материалы, которые позволят прояснить картину и внести большую ясность в оценке деятельности бывшего главы военного ведомства. По данным "Интерфакса", новые материалы могут привести к изменению нынешней тактики защиты Сердюкова.

До настоящего времени экс-министр полностью отрицал свою причастность к каким-либо злоупотреблениям и заявлял, что действовал строго в рамках закона.

Получила развитие история, связанная со строительством в Утрише, на заповедных землях под Анапой, элитного жилья вместо запланированного по документам военного объекта. По факту мошенничества должностных лиц Минобороны, в результате которого крупный участок земли на Черном море оказался в распоряжении зятя экс-министра Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова, возбуждено уголовное дело.

В середине февраля руководитель ГВСУ генерал Александр Сорочкин рассказал, что основанием для выделения земельного участка в Анапе послужило личное обращение Анатолия Сердюкова (в бытность его министром обороны) к главе города.

"Сердюков просил предоставить землю для строительства навигационной станции. В действительности, на нем начали возводить элитное загородное жилье", — пояснил глава ГВСУ. Этот участок был выведен из состава министерства и продан одной из коммерческих компаний по цене, заниженной более чем на 56 миллионов рублей.

Сейчас в одно производство объединен ряд уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации "Оборонсервисом" крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от нелегальных сделок составил около 4 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что и бывший министр обороны Анатолий Сердюков, и главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева уже не раз отказывались помогать следствию, ссылаясь на 51 статью Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя и родственников. И вот теперь, по данным издания, Сердюков представил следственным органам письменное объяснение участия (как своего, так и других чиновников Минобороны) "в гражданском проекте Валерия Пузикова".

В частности, в объяснении указано, что это было связано "со служебной необходимостью". Чтобы проверить эту версию, следствие собирается допросить других бывших чиновников Минобороны.

Кроме того, ранее у следователей также возникли вопросы относительно строительства дороги и "охотничьего домика" Валерия Пузикова под Астраханью. При этом сам Валерий Пузиков пока даже не стал свидетелем по всем этим делам.

Ранее по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", подконтрольному Минобороны, в одно производство были соединены уже 13 уголовных дел. Сумма ущерба превышает четыре миллиарда рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела — расширяться.

6 октября 2012 года президент России отправил Сердюкова в отставку с поста министра обороны, "чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов".Владимир Путин