Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Друг президента: Чавес назвал своего преемника

Трагическая развязка борьбы Уго Чавеса с раком наступит не позднее апреля 2013 года. Этот печальный прогноз вынес венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина, проживающий в США и близко знакомый с источниками в медицинских бригадах в Гаване и Каракасе, которые занимаются лечением президента.

Уго Чавес уже не первый раз ездит лечиться от рака на Кубу, однако сейчас случай особенный – это первый раз, когда президент прямо признался, что, возможно, не сможет победить болезнь. После почти тринадцати лет его правления в Венесуэле может поменяться президент. Чавес просит своих сограждан голосовать за вице-президента Николаса Мадуро, его давнего соратника и одного из сооснователей "Движения Пятая Республика" (ДПР), которое президент основал после выхода из тюрьмы в 1994 году и которое впоследствии легло в основу правящей Единой социалистической партии Венесуэлы.

Чавес позакомился с Мадуро, когда сидел в тюрьме за неудачную попытку государственного переворота – его жена Силия Флорес была адвокатом Чавеса на процессе. Сам Мадуро, будучи активистом профсоюзного движения, приложил массу усилий к освобождению будущего президента. После прихода Чавеса к власти Мадуро был избран в Венесуэльскую палату депутатов от ДПР, а в 2005 году стал спикером, несмотря на отсутствие диплома о высшем образовании. 9 августа 2006 года Мадуро был назначен министром иностранных дел, причём вакантная должность спикера парламента перешла к его жене. Проработав министром иностранных дел шесть лет, 13 октября 2012 года Мадуро был назначен на пост вице-президента. Сейчас он исполняет президентские обязанности, пока Чавес находится в госпитале.

Тем не менее, в случае внеочередных выборов Мадуро вряд ли стоит рассчитывать на лёгкую победу. Его главным соперником может стать Энрике Каприлес, который в октябре набрал 44% голосов (против 55% у Чавеса). Однако, если вице-президенту всё же удастся одержать победу, от него не стоит ожидать резкой смены курса. Ещё будучи профсоюзным деятелем Мадуро был убеждённым социалистом, а его политическая карьера и деятельность на посту министра иностранных дел говорят о его преданности левым идеям с акцентом на дальнейшее расширение "красного пояса" в Латинской Америке.

В то же самое время, Мадуро является последовательным противником американского влияния в регионе. Его антиамериканская риторика усилилась в сентябре 2006 года — после того как он был задержан в аэропорту имени Кеннеди, оплатив покупку трёх авиабилетов наличными деньгами. Позднее Государственный департамент США принёс главе венесуэльского МИДа свои извинения.

В случае прихода Мадуро к власти отношения с Россией обещают остаться тёплыми: во время визита Лаврова в Каракас в сентябре 2011 года он подчеркнул стратегический характер отношений между странами и схожесть их позиций по международным вопросам. Он также принимал участие в переговорах с вице-премьером Игорем Сечиным, который курирует добычу газа "Газпромом" в Венесуэльском заливе. Учитывая предыдущий опыт работы, а также то, что Россия остаётся одним из главных союзников Венесуэлы на международной арене, российско-венесуэльские отношения при Мадуро, скорее всего, будут продолжать развиваться в позитивном ключе.