Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Больной раком Уго Чавес назвал имя своего преемника

Уго Чавес

Уго Чавес
фото EPA

Президент Венесуэллы Уго Чавес, который в субботу сообщил, что у него обнаружена новая раковая опухоль, назвал имя своего преемника. Им стал вице-президент и министр иностранных дел Николас Мадуро.

Председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Диосдадо Кабельо призвал поддержать Уго Чавеса, "который переживает трудный момент".

В субботу Чавес сообщил, что ему понадобится еще одна операция — во время последнего медицинского обследования на Кубе врачи обнаружили у него новую злокачественную опухоль. Это будет уже четвертое хирургическое вмешательство с июня прошлого года, когда врачи обнаружили у венесуэльского президента раковое заболевание. "Посмотрим, как поведет себя политическая оппозиция, однако мне кажется, что оппозиционеры должны молиться за то, чтобы Чавес выздоровел", — сказал Кабельо, который является также первым заместителем председателя правящей Единой социалистической партии Венесуэлы. Он выразил уверенность в том, что Чавесу удастся победить болезнь, подчеркнув, что президент "является гарантом мира и спокойствия" для Венесуэлы. "Оппозиция должна помнить, что простой народ любит Чавеса, — подчеркнул Кабельо. — Президент обратился с посланием к народу и говорил абсолютно откровенно, проявив, как всегда, бесконечную искренность".

Президент Чавес впервые за полтора года, что он ведет борьбу с онкологическим заболеванием, в субботу объявил имя своего преемника, которым стал вице-президент и министр иностранных дел Николас Мадуро. "Мы с моими врачами приняли решение ускорить проведение нового обследования. К сожалению, в ходе этого обследования в той же области были снова выявлены злокачественные клетки, — сказал Чавес в прямом телеэфире. — Абсолютно необходимо провести новое хирургическое вмешательство, и это должно быть сделано в ближайшие дни. Любая подобная операция сопряжена с риском, это невозможно отрицать".

После этого президент подписал прошение в адрес Национальной ассамблеи с просьбой разрешить ему отсутствовать в стране на срок более пяти дней и вслед за этим объявил: "Должен сказать нечто, пусть это и прозвучит жестко, но я хочу это сказать и должен это сказать: как сказано в конституции, если произойдет нечто, что выведет меня из строя, Николас Мадуро должен завершить этот президентский срок". Из заявления Чавеса выяснилось, что врачи хотели сделать ему операцию еще в пятницу, однако он захотел прилететь на родину, чтобы лично объяснить сложившуюся ситуацию своим согражданам.

Как передает ИТАР-ТАСС, в воскресенье депутаты ассамблеи единогласно приняли резолюцию, позволяющую Чавесу отсутствовать в стране на время проведения хирургической операции. Согласно конституции, глава государства должен запрашивать разрешение у парламента всякий раз, когда срок его зарубежных поездок превышает пять суток.

В июне прошлого года Чавесу сделали операцию по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел четыре курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Однако через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, то есть в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В конце февраля опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Чавеса прооперировали в июне прошлого года. Вслед за этим он прошел курс лучевой терапии, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами объявил, что "полностью свободен от рака".