Тема:

Авиакатастрофа в Киргизии 10 лет назад

В Киргизии возобновились спасательные работы на месте крушения КС-135

Группа сотрудников МЧС Киргизии продолжила спасательные работы в Чуйской области на месте падения самолета-топливозаправщика ВВС США КС-135. На место были направлены уже не 50 человек, а всего восемь. Их задача – погрузка частей военного судна и вывоз их с места аварии.

Группа сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Киргизии продолжила спасательные работы в Чуйской области на месте падения самолета-топливозаправщика ВВС США КС-135, сообщили в центральном аппарате МЧС. "На место были направлены уже не 50 человек, а всего восемь. Их задача — погрузка частей военного судна и вывоз их с места аварии", — заверили в МЧС.

По словам его сотрудников, "черные ящики" борта и останки третьего пилота так и не были найдены. "Вполне возможно, что обнаруженные фрагменты тел в районе крушения топливозаправщика принадлежат трем лицам, но это выяснится только после проведения их ДНК- экспертизы", — отметили в министерстве.

Накануне специально созданная в Киргизии правительственная комиссия, в состав которой входят руководители ряда министерств, приняла решение оказать всяческое содействие американской стороне в расследовании данного авиапроисшествия. В связи с тем, что оно произошло на территории республики, местные власти по закону обязаны провести и собственный анализ ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

Топливозаправщик КС-135 потерпел крушение 3 мая через несколько минут после взлета в аэропорту Бишкека Манас. Его обломки были обнаружены примерно в 80 километрах к западу от киргизской столицы в районе сел Чолок-Арык и Чорголу вблизи границы с Казахстаном. КС-135 принадлежал Центру транзитных перевозок ВВС США, который уже более 11 лет располагается в бишкекском аэропорту "Манас". До 2009 года он был авиабазой сил антитеррористической коалиции. Он предназначен для поддержки проведения операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана.