Адвокаты посетят Баумгертнера в "Лефортове"

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер находится в СИЗО "Лефортово". Адвокаты Баумгертнера надеются 22 ноября встретиться со своим подзащитным.

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер находится в СИЗО "Лефортово". Адвокаты Баумгертнера надеются 22 ноября встретиться со своим подзащитным.

Уголовное дело Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета России. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса России. "Интерфакс" разъясняет суть этих обвинений: Баумгертнер, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".

Мера пресечения в виде заключения под стражу Баумгертнера была выбрана ему заочно в октябре решением Басманного районного суда Москвы.

Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса Белоруссии ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями").

По мнению белорусских правоохранителей, противоправные действия самого Баумгертнера и четырех топ-менеджеров Белорусской калийной компании (БКК) нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере 100 миллионов долларов.


25 сентября Баумгертнер был переведен из СИЗО КГБ под домашний арест. А 22 октября российская сторона передала представителям Генпрокуратуры Белоруссии запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности на Родине. 21 ноября 2013 года он был выдан России белорусскими властями.