Владислав Баумгертнер доставлен в Москву


фото ИТАР-ТАСС

Глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер доставлен из Минска в Москву в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России. По поступающим данным, в 23:17 по московскому времени в аэропорту Шереметьево приземлился самолет Аэрофлота, на борту которого он был доставлен в столицу.

Глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер доставлен из Минска в Москву в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России. По поступающим данным, в 23:17 по московскому времени в аэропорту Шереметьево приземлился самолет Аэрофлота, следовавший по маршруту Минск-Москва, на борту которого он был доставлен в столицу.

По другим данным, которые обнародовало агентство "Интерфакс", самолет, на борту которого находился генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, приземлился в аэропорту "Домодедово" строго по графику — в час ночи пятницы. В сопровождении сотрудников ФСИН экстрадированный из Белоруссии Баумгертнер был отправлен в один из столичных изоляторов.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, 20 ноября Генеральная прокуратура Белоруссии дала согласие на выдачу гражданина РФ Владислава Баумгертнера. Источник в Генпрокуратуре РФ подтвердил: "Он передан российским правоохранительным органам по запросу экстрадиции российской Генеральной прокуратуры для привлечения к уголовной ответственности".

Ранее сообщалось, что Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа 2013 года в Минске. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по статье, предусматривающей ответственность за злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Позднее она была переквалифицирована на "хищение".

В конце сентября текущего года глава компании "Уралкалий "был переведен из СИЗО белорусского КГБ под домашний арест в Минске, напоминает ИТАР-ТАСС.

В Генеральной прокуратуре Белоруссии отмечают, что вопрос о выдаче главы Владислава Баумгертнена России решался в соответствии с международными соглашениями, предусматривающими взаимную выдачу граждан. По ее данным, в компетентные органы Белоруссии поступила просьба российской стороны о выдаче гражданина России Баумгертнера. "При рассмотрении указанного обращения установлено, что в производстве Следственного комитета России находится уголовное дело по обвинению Баумгертнера в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"), — отметили в Генпрокуратуре Белоруссии.