Тысячи любительских команд со всей страны сыграют ночной хоккейный матч

В России пройдет матч с участием всех звезд НХЛ. Но не американской, а российской Ночной хоккейной лиги. В ней играют любительские команды со всей страны. В этом году у Лиге исполнилось два года. И отметить эту дату решили необычным матчем, который будет длиться более суток.

В России пройдет матч с участием всех звезд НХЛ. Но не американской, а российской Ночной хоккейной лиги. В ней играют любительские команды со всей страны. В этом году Лиге исполнилось два года. И отметить эту дату решили необычным матчем, который будет длиться более суток.

Каждый, кто когда-нибудь занимался хоккеем, никогда не забудет аромат свежезалитого льда и накал настоящей спортивной борьбы. Но профессиональными хоккеистами суждено стать немногим. А для всех остальных и была придумана Ночная хоккейная лига.

Лига в своем роде уникальна. Нигде в мире больше нет любительских соревнований такого масштаба. Ведь наша НХЛ, созданная по инициативе президента страны и ветеранов отечественного хоккея, объединяет несколько десятков турниров по всей России.

"С каждым годом нас становится все больше и больше. В этом году у нас уже тысяча команд. Это самая крупная лига в мировом хоккее, да я думаю, и в любом другом виде спорта. Аналогов нет", — отметил Александр Третьяк, исполнительный директор Ночной хоккейной лиги.

Двухлетие Ночной хоккейной лиги решили отметить событием, которое также не имеет аналогов. Хоккейный матч продолжительностью более суток. Настоящий марафон для фанатов ледовых баталий.

"Все спрашивают, почему "Ночная хоккейная лига"? Не потому, что мы играем по ночам. А потому что люди, любители хоккея, играют после работы, после рабочего дня приходят на спортивные площадки", — пояснил Дмитрий Нестеров, пресс-секретарь "Ночной хоккейной лиги".

Для проведения этого хоккейного марафона 32 команды из нескольких регионов России разделились на две сборные, на "Сов" и "Жаворонков". Сменяя друг друга на льду, они будут бороться за общую победу своей сборной. Победители этого суперматча сыграют в товарищеском поединке против легенд российского хоккея. Но даже у любителей дорога к победе начинается еще в раздевалке.

Представляющая Москву команда "Джентльмены удачи" готовится выйти на лед против соперников из Ярославля. Наряду с теми, кто когда-то в детстве уже занимался хоккеем, здесь есть и те, кто впервые взял в руки клюшку, уже будучи взрослым. Павел Арбузов, вратарь команды "Джентльмены удачи" признался, что играет уже шесть лет, а на коньки впервые встал в возрасте 25 лет.

В этом матче победа, конечно же, не главное. Куда важнее показать, насколько массовым может быть любительский спорт, который, как известно, во многом является базой спорта профессионального.