Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

Дума отказалась снять с рассмотрения закон о митингах

Госдума отказалась снять с повестки дня рассмотрение законопроекта об ужесточении санкций за нарушения на митингах, как того требовали депутаты оппозиционных фракций.

Госдума отказалась снять с повестки дня рассмотрение законопроекта об ужесточении санкцийза нарушения на митингах, как того требовали депутаты оппозиционных фракций.

Не рассматривать сегодня данный законопроект, чтобы более обстоятельно и без спешки поработать над ним в ближайшее время, просили члены фракции КПРФ Николай Коломейцев, Владимир Бессонов и Анатолий Локоть, члены фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков и Валерий Гартунг, а также член фракции ЛДПР Сергей Иванов.

Однако парламентское большинство в лице "единороссов" не поддержало это предложение. За то, чтобы снять этот законопроект с сегодняшнего рассмотрения проголосовало 209 депутатов при необходимом кворуме для принятия положительного решения в 226 голосов.

Вместе с тем Госдума приняла решение перенести рассмотрение этого законопроекта, запланированного ранее на 16 часов, на дневное заседание. Ориентировочно его рассмотрение ожидается в 12:30, передает "Интерфакс".

Между тем у здания Госдумы уже проходят акции протеста. Полиция уже задержала около 20 человек, в том числе лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина. Активисты "Яблока" агитируют возле здания нижней палаты парламента за участие в согласованном с властями столицы пикете против принятия законопроекта об ужесточении ответственности за нарушения на митингах. Задержания оппозиционных активистов продолжаются. Помимо активистов "Яблока" в акции участвуют и представители движения "Солидарность". При этом сами оппозиционеры заявляют, что задержаны уже около 40 человек.