Тема:

Отставка главы ЦРУ 9 лет назад

Заколдованное место: преемник Петрэуса тоже втянут в секс-скандал


фото EPA

Главный кандидат на пост главнокомандующего вооруженными силами НАТО генерал Джон Аллен оказался замешанным в скандале по поводу внебрачных связей уже бывшего директора ЦРУ генерала Дэвида Петрэуса. Теперь его назначение на высший военный пост в НАТО откладывается на неопределенный срок.

Главный кандидат на пост главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО американский генерал Джон Аллен оказался замешанным в скандал по поводу внебрачных связей уже бывшего директора ЦРУ генерала Дэвида Петрэуса. Таким образом, его назначение на высший военный пост в НАТО откладывается на неопределенный срок до завершения расследования.

По данным британского телеканала Sky News, Пола Броудэлл, состоявшая в связи с Петрэусом, ревновала к нему свою приятельницу Джилл Келли и отправляла ей электронные письма с угрозами. Впоследствии именно эти послания стали поводом для расследования, которое и привело к отставке директора ЦРУ. Однако, выяснилось, что получательница гневных писем в свою очередь вела "неподобающую" переписку с командующим войсками США в Афганистане Джоном Алленом. Теперь спецслужбы США пытаются разобраться в характере отношений Келли и Аллена, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, появились новые подробности в так называемом "деле Полы Броудэлл", признания которой граничат с разглашением секретной информации, полученной от руководства ЦРУ. Так, в эфире Sky News были продемонстрированы фрагменты видеозаписи недавнего выступления Броудэлл, в ходе которого она заявила, что во время сентябрьской атаки на американское консульство в Бенгази на его территории "находились несколько захваченных сотрудниками ЦРУ ливийцев". В том случае, если этот факт найдет свое подтверждение, нападение на дипмиссию в Ливии предстанет в совершенно новом свете, отмечает телекомпания.