Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft выпустила срочную "заплатку" для Internet Explorer

Компания Microsoft создала программу, которая "в один клик" устраняет критическую уязвимость безопасности Internet Explorer. "Заплатка" называется Fix It, она призвана спасти пользователей от троянца Poison Ivy. Полноценное обновление для браузера, закрывающее дыру, запланировано на завтра.

Компания Microsoft создала программу, которая "в один клик" устраняет критическую уязвимость безопасности браузера Internet Explorer. "Заплатка" называется Fix It, она призвана спасти пользователей от троянца Poison Ivy ("ядовитый плющ"). Полноценное обновление для браузера, закрывающее дыру, запланировано на завтра.

Poison Ivy использует прорехи в системе безопасности веб-сайтов и атакует компьютеры, работающие на ОС Windows XP, Vista и Windows 7. Уязвимы все версии Internet Explorer, кроме самой последней — IE 10. О критических проблемах безопасности браузера стало известно 16 сентября. Для взлома компьютера хакеры заманивали пользователя на сайт, который автоматически устанавливал вредоносную программу. Ситуацию усугубило заявление авторитетного эксперта в области компьютерной безопасности, утверждавшего, что целью использовавших эту "дыру" хакеров были оборонные предприятия. Microsoft признала, что уязвимость действительно присутствует, однако сделала упор на то, что количество пользователей, пострадавших от хакеров, крайне мало, сообщает The Next Web.

Скачать "заплатку" пользователи могут бесплатно на сайте Microsoft. Проблемы с безопасностью могут ускорить падение популярности браузера от Microsoft. До мая этого года Internet Explorer был самым популярным браузером в мире, однако сейчас на этом рынке лидирует Chrome от компании Google, который занимает, по некоторым оценкам, уже треть рынка.

Призывы отказаться от использования IE слышны уже и на официальном уровне. Немецкое ведомство BSI, занимающееся вопросами информационной безопасности, настоятельно порекомендовало немцам не пользоваться браузером от Microsoft. Отчасти компания сама виновата в падении популярности своего продукта: владельцы Windows XP (одной из самых популярных ОС в мире, которую лишь недавно превзошла по распространенности Windows 7) не смогут установить версию IE новее девятой.

Также по теме:
Windows 8 укомплектуют "дырявым" Internet Explorer
Microsoft позволит выбрать браузер
Немецкое правительство убеждает граждан отказаться от Internet Explorer
Internet Explorer подвергся вирусной атаке