Сергей Удальцов не стал отрицать, что встречался в Белоруссии с гражданами Грузии


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков. У него провели обыск, а после допросили в Следственном комитете. На свободу Удальцов вышел только под подписку о невыезде.

В отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков. У него провели обыск, а после допросили в Следственном комитете. На свободу Удальцов вышел только под подписку о невыезде.

Вместе с Удальцовым по делу проходят еще несколько человек. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин отметил, что во время допросов Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев признали факт своих встреч летом 2012 года с грузинскими гражданами на территории Белоруссии.

При этом Удальцов и Лебедев подчеркнули на допросах в Следственном комитете России, что никакого отношения не имеют к организации массовых беспорядков.

17 октября 2012 года в домах Лебедева и Удальцова были проведены обыски. Затем они были доставлены на допрос.

Уголовное дело против Удальцова и нескольких других лиц было возбуждено после показа на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Из содержания фильма следовало, что экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин готов выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником опального банкира, бежавшего в Лондон от преследования за мошенничество, на встрече с Удальцовым выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

Сам Бородин уже назвал абсурдным предположение авторов фильма о том, что он якобы оказывает финансовую поддержу несистемной оппозиции в России для силового захвата власти.

"В данном сюжете утверждается, что я оказываю финансовую помощь оппозиционному движению России с целью незаконного и (или) недемократического захвата власти в стране. Это ложь, — заявил Андрей Бородин. — Я никогда не выступал за подобные методы смены власти. Абсурдный вывод о том, что действия оппозиции и, соответственно, ее спонсоров направлены на силовой захват власти в России, выгоден исключительно самим властям, контролирующим телеканал и его сотрудников. Повышенное внимание со стороны силовых ведомств к подобному вбросу неудивительно. Российские власти давно развязали масштабную кампанию по дискредитации активного оппозиционного движения. Подобные сюжеты отлично подходят для фабрикации уголовных дел против неугодных властям граждан России".

"Грузинская политическая сила не вмешивается во внутренние дела другого государства. Но если людей интересует грузинский опыт, наши реформы, это вполне естественно, и считаю значительным достоинством для грузинской политики, в том числе внешней политики", — заявил после фильма "Анатомия протеста-2" руководитель парламентского комитета Грузии по интеграции с Европой Давид Дарчиашвили.

11 октября Удальцов был приглашен в Следственный комитет. Он подтвердил контакты с гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем.

"Однако при этом Сергей Удальцов пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левый фронт", — сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. — Что касается зафиксированных на видеозаписи конкретных высказываний участников разговора о планировании таких действий, Удальцов пояснил, что не слышал их в момент встречи".

"Это абсолютно не соответствует действительности. Я не знаю, откуда Маркин взял такую информацию", — сказал после этого сам Удальцов.

17 октября Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Удальцова и ряда других оппозиционеров по статьям 30 и 212 Уголовного кодекса России ("Приготовление к организации массовых беспорядков").

"Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер Левого фронта Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев, помощник депутата государственной думы России Ильи Пономарева Леонид Развозжаев", — установили по записям с канала НТВ в Следственном комитете России.

Кстати, помощник Удальцова Константин Лебедев проведет в СИЗО 48 часов.