Удальцов заявил, что не получал денег и указаний из-за границы


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сегодня ответил на вопросы следователей, проводящих проверку по фактам, изложенным в скандальном фильме "Анатомия протеста-2".

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сегодня ответил на вопросы следователей, проводящих проверку по фактам, изложенным в скандальном фильме "Анатомия протеста-2".

В частности, по словам Удальцова, он сообщил, что никаких контактов с западными спецслужбами и иностранными гражданами у него не было, никаких денежных ресурсов и каких-либо указаний "Левый фронт" от них не получал.

Также Удальцов рассказал, что в ходе общения со следователем была зафиксирована необходимость проведения дополнительных экспертиз видеозаписи, качество которой оставляет желать лучшего, передает "Интерфакс".

При этом официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что в ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии. "Однако при этом он (Удальцов) пояснил, что преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левый фронт". При этом он отрицает обсуждение с ними вопросов, связанных с организацией противоправных действий на территории Москвы и других регионов Российской Федерации", — заявил Маркин.

Вторая часть нашумевшего фильма "Анатомия протеста", в котором раскрываются схемы финансовой поддержки внесистемной оппозиции, вышла в эфир телеканала НТВ 5 октября. По предположению авторов ленты, деньги мог выделить, в частности, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин. Посредником при этом якобы выступил бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России — координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

В рамках доследственной проверки следователи уже получили в телекомпании НТВ видеоматериалы, которые легли в основу фильма. В настоящее время проводится их осмотр и в ближайшее время будет назначено фоноскопическое исследование. По результатам выполнения всех проверочных мероприятий будет дана процессуальная оценка действиям Сергея Удальцова и других лиц, принимавших участие в обсуждении вопросов об организации массовых беспорядков, на встрече, показанной в фильме, сообщили в Следственном комитете.