На востоке США начали подсчет жертв урагана "Сэнди"


фото EPA

Мощный ураган "Сэнди" обрушился на Восточное побережье США. Жертвами стихии стали, по меньшей мере, 13 человек. Сейчас буря стремительно продвигается вглубь страны. Прямую трансляцию из США можно посмотреть на сайте Вести.Ru.

8.56 По меньшей мере 10 человек стали жертвами урагана "Сэнди" на востоке США. Общее число погибших в результате разгула стихии превысило 70 человек. Один человек был убит упавшим деревом в городе Мэнсфилд штата Коннектикут. Также под деревом во дворе собственного дома в Нью-Йорке была найдена еще одна жертва урагана.

7.57 Режим особой ситуации пришлось ввести из-за шторма "Сэнди" на одной из старейших АЭС в США. Под угрозой подтопления оказался атомный реактор Oyster Creek в штате Нью-Джерси. Ожидается, однако, что уровень воды в районе АЭС, находящейся близ Атлантического океана, пойдет на убыль в ближайшие часы.

07:41 Значительная часть Нью-Йорка — города, который никогда не спит — погрузилась во тьму. Обрушившийся на Восточное побережье США шторм "Сэнди" в понедельник оставил без электричества весь южный Манхэттен. В Нью-Йорке бушует сильный шквалистый ветер, идет проливной дождь. Многие низменные районы, в том числе финансовое "сердце" Нью-Йорка — Уолл-стрит — затоплены, вода начала поступать и в тоннели нью-йоркской "подземки".

05.59 Федеральная Комиссия по ядерному регулированию, отвечающая за работу американских АЭС, уведомила об отправке специальных наблюдателей на все атомные станции, которые могут быть затронуты стихией. В их задачу входит проверка мер безопасности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. По свидетельствам этих экспертов, по состоянию на вечер понедельника по местному времени (ранее утро по Москве) все АЭС на Восточном побережье США работали в штатном режиме.

04.42 Шторм "Сэнди" достиг суши в районе Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) и продвигается вглубь территории страны. В настоящее время он несколько ослабел, но не перестал представлять опасности. Скорость ветра в эпицентре шторма составляет 130 километров в час.

04.21 Ураган "Сэнди", стремительно надвигающийся на Восточное побережье США, ослабел до категории шторма, но не перестал представлять опасности. Об этом сообщили ученые из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида). Они не исключают, что "Сэнди" может вскоре вновь набрать силу. Сейчас скорость ветра в эпицентре шторма составляет 140 километров в час.

02.57 Ураган "Сэнди" стремительно надвигается на Восточное побережье США. По сообщению Национального центра по наблюдению за ураганами, в ближайший час он достигнет побережья штата Нью-Джерси — именно на него, по прогнозам метеорологов, придется основной удар стихии.

02.22 Правительство Канады предупредило сограждан, что в ближайшие трое суток ряд районов страны на несколько дней может остаться без электричества из-за урагана "Сэнди". Как отмечается в распространенном уведомлении, в южных районах провинции Онтарио, а также в южных и некоторых западных районах провинции Квебек, особенно вдоль реки Святого Лаврентия, начиная с вечера понедельника ожидаются сильные порывы ветра и ливневые дожди.

01.24 Из-за урагана "Сэнди" все федеральные ведомства в Вашингтоне во вторник работать не будут — такое решение приняли власти США. В последний раз все ведомства в столице США закрывались в связи с непогодой в феврале 2010 года — тогда они несколько дней не работали из-за сильнейшего снегопада. При этом практически все федеральные ведомства в Вашингтоне были закрыты уже в понедельник — исключением стал лишь Верховный суд. Однако во вторник не будет работать и он — рассмотрение всех дел там планируется перенести на 1 ноября. Руководство ООН также решило продлить временный перерыв в работе расположенной на Манхэттене штаб-квартиры этой организации еще на сутки — до среды.

30 октября, 00.25 В центре Нью-Йорка из-за сильных порывов ветра в понедельник обломилась верхушка строительного крана. Как видно из репортажей местных телеканалов, в настоящее время она висит на уровне последних этажей жилого небоскреба, возводимого на 57-й улице напротив знаменитого концертного зала Карнеги-холл. По данным городских властей, пострадавших в результате инцидента нет. Близлежащие улицы перекрыты в связи с угрозой падения надломившейся конструкции. На место происшествия прибыли сотрудники экстренных служб. Власти объявили об эвакуации людей с верхних этажей близлежащих зданий.

23.15 Нью-Йоркская фондовая биржа и электронная биржа NASDAQ, торги на которых в понедельник не проводились из-за надвигающегося на Восточное побережье США урагана "Сэнди", будут закрыты и во вторник. Такое решение приняли финансовые власти страны и руководство бирж по итогам телефонного совещания. Таким образом, торги на Нью-Йоркской фондовой бирже, одной из крупнейших в мире, будут остановлены уже как минимум на два дня из-за сложных метеоусловий, чего не случалось с 1888 года. Пока планируется, что биржи возобновят работу в среду, если позволит погода.

22.34 Ураган "Сэнди" привел к затоплению Атлантик-Сити — игорной столицы Восточного побережья США. По словам очевидцев, уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров. В минувшие выходные прекратили работу все 12 городских казино — всего лишь в четвертый раз за последние 34 года.

21.47 В связи с приближением урагана "Сэнди" в некоторых штатах на востоке США объявлено чрезвычайное положение. ЧП объявлено в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Коннектикут, Вирджиния, Массачусетс, Дэлавэр, Род-Айленд и округе Колумбия. В этих штатах будет ограничено движение транспорта, закрыты школы и муниципальные учреждения. Прямую трансляцию из США можно посмотреть на сайте Вести.Ru.

21.02 Митт Ромни приостановил свою предвыборную кампанию. В частности, он отменил из-за урагана свои визиты. Между тем действующий президент США Барак Обама выступил с обращением, в котором отметил, что стихия затронет миллионы граждан. Тем временем улицы Манхэттена опустели, закрыты офисы и магазины, остановлена работа общественного транспорта. Однако нью-йоркские отели предлагают гостям дополнительные развлечения. Продлена работа ресторанов, баров и кафе.

20.46 В ближайшие часы ураган "Сэнди" обрушится на Нью-Йорк (ФОТО). В городе закрыты два основных тоннеля, приостановлена работа общественного транспорта. Если скорость ветра превысит 60 километров в час, то будут закрыты городские мосты. Прогнозируется, что уровень воды может достичь исторических показателей.

20.02 Президент США Барак Обама прибыл в Вашингтон, чтобы координировать подготовку к приходу урагана "Сэнди". Ураган угрожает сразу четырем штатам – Северная Каролина, Вирджиния, Огайо и Нью-Гэмпшир. Наблюдатели отмечают, что это ключевые штаты для президентских выборов.

19.17 Ураган "Сэнди" может вызвать волны более трех метров высотой, что приведет к затоплению прибрежных районов Нью-Йорка. Это произойдет, если ударная волна шторма совпадет с приливной волной.

18.20 В бассейне Карибского моря пропали семь граждан Франции. Французы находились в лодке между островом Мартиника и Доминиканской республикой.

17.58 Российские туристы аннулируют туры в США из-за урагана "Сэнди". Как сообщают в туркомпаниях, из-за того, что в понедельник и вторник будут закрыты аэропорты Нью-Йорка, в бронирование вносятся изменения. Между тем "жертвой" урагана стал парусник "Баунти", он затонул у побережья Северной Каролины. Команду судна заблаговременно эвакуировали.

17.36 В США отменены 7 с половиной тысяч авиарейсов из-за урагана "Сэнди". Так, международные аэропорты Вашингтона, Филадельфии и Нью-Йорка в понедельник отменили все рейсы.

16.56 Экипаж парусника "Баунти" покинул судно из-за надвигающегося шторма. Судно село на мель недалеко от побережья Северной Каролины. Как сообщает "Интерфакс", 17 человек экипажа надели гидрокостюмы и спасательные жилеты и пересели в две спасательные шлюпки. Это копия исторического парусника, она была построена для съемок фильма "Мятеж на "Баунти".

16.27 Барак Обама отменил мероприятия во Флориде из-за ухудшающихся погодных условий. У него были запланированы мероприятия в рамках избирательной кампании в городе Орландо. Чрезвычайное положение из-за урагана "Сэнди" уже введено в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Виргиния, а также в округе Колумбия.

15.57 Статую Свободы закрыли для посещений из-за урагана. Год назад статуя была закрыта на реставрацию и открылась совсем недавно. Ожидается, что она будет снова доступна для посетителей в среду.

15:30 Практически все авиарейсы из Брюсселя в аэропорты США и все рейсы в Нью-Йорк отменены в понедельник из-за урагана "Сэнди", приближающегося к восточному американскому побережью. Речь идет о рейсах авиакомпаний Brussels Airlines, Delta Airlines, United Airlines и American Airlines в направлении нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди.

15:00 Пять авиарейсов между Москвой и Нью-Йорком отменены из-за угрозы урагана "Сэнди". Об этом сообщили в аэропорту Шереметьево. Речь идет о трех рейсах компании "Аэрофлот" и двух рейсах американского перевозчика "Дельта". Согласно данным он-лайн табло на сайте воздушной гавани, у "Аэрофлота" отменены рейсы SU 100, SU 4040 и SU 102, которые должны были вылететь сегодня в течение дня. У "Дельты" отменены рейсы DL 031 и DL 6712.

14:33 По прогнозам синоптиков из Национальной метеорологической службы США, из-за сильных порывов ветра в южной части озера Мичиган в Чикаго могут образоваться волны высотой до восьми метров. В Нью-Йорке уровень воды может подняться до 2-3,5 метров. Некоторые районы Нижнего Манхэттена могут быть затоплены, также существует угроза затопления тоннелей нью-йоркского метрополитена и серьезных перебоев в работе подземных линий электропередач, телефонных линий и скоростного Интернета.

14:00 Британские авиакомпании отменяют рейсы на восточное побережье США из-за приближающегося урагана "Сэнди". British Airways и Virgin Atlantic Airlines уже отменили десятки рейсов в Нью-Йорк, Балтимор, Вашингтон, Бостон и Филадельфию. Также приостановлены вылеты из США в Лондон. Всем клиентам, пострадавшим в результате отмены рейсов, предлагается возместить их затраты на билеты или перенести вылет на другую дату.

29 октября 13:41 Соединенные Штаты готовятся к удару стихии. В ближайшие часы ураган "Сэнди", который уже привел к гибели 70 человек в Центральной Америке, подберется к восточному побережью США.

Метеорологи предупреждают: если "Сэнди" столкнется с холодным циклоном, он рискует перерасти в супер-ураган "Франкеншторм". В ряде штатов объявлено чрезвычайное положение. Во многих районах проводится эвакуация. Под угрозой безопасность жителей Бостона, Балтимора, Вашингтона и Нью-Йорка. Фондовая биржа Большого яблока впервые за четверть века приостановила торги. Ее примеру последовала и расположенная на Таймс-сквер фондовая биржа Nasdaq. Как минимум, на сутки закрылась штаб-квартира ООН. Не ходит общественный транспорт. Отменены более семи с половиной тысяч авиарейсов.

Не полетит в Нью-Йорк и "Аэрофлот". 29 и 30 октября компания отменила рейсы между Москвой и крупнейшим городом США. В остальные города полеты пока выполняются без изменений.

Как сообщает Washington Post, ураган грозит обрушиться на самые населенные районы США. В округе Вашингтона не работает общественный транспорт, закрыты школы, колледжи и университеты. Многие из них не планируют возобновлять работу до среды.

В городах на севере восточного побережья – примерно такая же обстановка. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил об эвакуации Кони-Айленда и Нижнего Манхэттена. Он предупредил горожан: "Если вы не желаете эвакуироваться, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизни тех, кто будет ликвидировать последствия урагана и спасать вас. Это очень серьезный и опасный шторм!". Эвакуация затронула 375 тысяч человек. Городские власти также закрыли школы и метрополитен.

Между тем Еврокомиссия направила в страны Карибского бассейна экспертов для того, чтобы оценить ущерб от урагана "Сэнди" и подготовить гуманитарную помощь.

Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила: "Центр мониторинга и информации ЕС продолжает внимательно отслеживать сообщения о последствиях урагана. Группы экспертов направлены в пострадавшие районы, для оценки их потребностей в
немедленной помощи".

Эштон подчеркнула, что Евросоюз готов в кратчайшие сроки оказать поддержку странам, затронутым ураганом. В числе таких государств – Куба, Гаити, Ямайка, Багамские острова и Доминиканская республика, напоминает ИТАР-ТАСС.

Синоптики называют "Сэнди" редким гибридным "суперштормом", который образовался из-за арктического восточного потока, который будто обернулся вокруг другого – тропического – шторма. Там, где пройдет этот шторм, может выпасть до 30,5 сантиметров осадков, а в Аппалачах вполне может выпасть до метра снега.

Обеспокоенные жители тех районов, где, предположительно, пройдет шторм, наводнили магазины в поисках генераторов, фонариков, батареек, продуктов питания и прочих необходимых вещей. Пострадать от стихии могут 284 тысячи жилых домов. Ущерб эксперты оценивают примерно в 88 миллиардов долларов, сообщает Reuters.