Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Интриги расследования: ФБР засекретило дело об убийстве друга Царнаевых

ФБР не собирается раскрывать никаких подробностей дела об убийстве Ибрагима Тодашева, которого 22 мая застрелили во время допроса за то, что тот бросился на него с ножом, который потом, правда, так и не нашли. Сегодня экспертам запретили обнародовать результаты вскрытия.

Американские спецслужбы не собираются раскрывать никаких подробностей дела об убийстве Ибрагима Тодашева, которого 22 мая застрелил агент ФБР во время допроса. Якобы за то, что тот бросился на него с ножом. Правда, нож потом так и не нашли. Сегодня судмедэкспертам категорически запретили обнародовать результаты вскрытия. Между тем, возмущение в США вызвал известный журнал Rolling Stone. Главным героем свежего номера там сделали Джохара Царнаева, разместив его фотографию на обложке.

Скандальная обложка с Джохаром Царнаевым до потенциальных читателей успела добраться лишь в электронном виде. На сайте журнала — анонс августовского номера. Сдавать ли его в печать, издателям теперь стоит десять раз подумать: на сайте и в соцсетях сотни гневных комментариев.

Моральную границу между сомнительной славой и популярностью размывать начали не сегодня. В 1970 тот же Rolling Stone вышел с портретом Чарли Мэнсона, лидера коммуны, члены которой совершали жестокие убийства. Но кумиром для некоторых молодых американцев Царнаев стал еще до того, как возник на обложке. В Twitter разрастается группа "Свободу Джохару", в которой больше тысячи читателей. В Facebook (запрещена в РФ) — в четыре раза больше. Костяк составляют юные девушки, открыто признающиеся террористу в любви и уверенные в его невиновности. Есть и видео признаний.

Романтический аудиофон, округлый девичий почерк записок, украшенных сердечками, фото татуировок с цитатами из сообщений Царнаева в соцсетях. Те, кто посмелее, выкладывают видеобращения. Наиболее отчаянные в день начала процесса даже раздавали интервью у суда Бостона.

Феномен происходящего вроде бы на поверхности: Джохар Царнаев — типичный плохой парень, да еще с приятной внешностью. Юным девушкам такие часто нравятся. На руку предполагаемому подрывнику работает и его биография: ходил он, к примеру, в ту же школу, где когда-то учились Бэн Аффлек и Мэтт Дэймон. Слишком хорош собой, чтобы быть виновным – пытаются объяснить психологи.

Но главное топливо для конспирологии, очевидно, поставляет само следствие: накануне ФБР решило засекретить результаты медицинской экспертизы убитого сыщиками Ибрагима Тодашева, приятеля Царнаевых. После терактов к нему пришли агенты, которые хотели узнать о взрывах в Бостоне и об убийстве, в котором подозревался Царнаев-старший. Поначалу Тодашев давал показания, но в какой-то момент у него сдали нервы и он накинулся на одного из сыщиков то ли с ножом, то ли с черенком от метлы, а агент открыл огонь на поражение. Так, во всяком случае, звучит официальная версия. Американские СМИ по горячим следам писали, что никакого оружия у Тодашева на самом деле не было, а убили его лишь за то, что он перевернул стол. Семья Тодашева настаивает на независимом расследовании.

"Я хочу справедливости и чтобы было расследование, чтобы по закону Америки. Я хочу, чтобы судили этих людей. Это не сотрудники ФБР, это бандиты", — сказал в свое время отец убитого.

В ФБР, как, впрочем, и почти всегда, ситуацию не комментируют. Допрашивали Тодашева без адвоката, видеосъемку не делали. Единственный человек, который, возможно, знает правду — его 19-летняя соседка по комнате Татьяна Груздева находится в тюрьме. Арестованной за нарушение иммиграционного законодательства россиянке в начале июля на месяц продлили срок ареста. Чем именно это было вызвано, сообщать не стали.