Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

Счет до дефолта пошел на часы: американские политики стоят насмерть

Сутки остались Соединенным Штатам до технического дефолта, а в Конгрессе – без перемен. Демократы и республиканцы ни на шаг не приблизились к компромиссу по бюджету и поднятию планки госдолга. Агентство Fitch заявило о возможном снижении кредитного рейтинга США.

Сутки остались Соединенным Штатам до технического дефолта, а в Конгрессе — без перемен. Демократы и республиканцы ни на шаг не приблизились к компромиссу по бюджету и поднятию планки госдолга. Взаимные обвинения сыплются как из рога изобилия. Консерваторы уже угрожают президенту Обаме импичментом. А агентство Fitch заявило о возможном снижении кредитного рейтинга США.

Так называемый биржевой индекс "страха" VIX стремится к 20 пунктам, что отражает растущую нервозность трейдеров. Федеральное правительство США не работает 16-й день, а счет до наступления технического дефолта пошел на часы. Но на Капитолийском холме — без перемен.

"Конгресс не делает свою работу, у них сейчас заседание, и они получат зарплату, а люди сегодня не могут платить по счетам", — возмущается Джессика Вандовски, участница демонстрации.

Если платить по счетам перестанет Америка, экономику США и всего мира ждет обвал, масштаб которого эксперты даже не берутся предсказывать. МВФ и Всемирный банк призвали политиков принять срочные меры по поднятию потолка госдолга.

Однако, отужинав в мексиканском ресторанчике неподалеку от Конгресса, дюжина радикально настроенных республиканцев не стала сговорчивее. Тим Хьюэдскэм, избравшийся от ультраконсервативного округа в Канзасе, уверен, что игра стоит свеч.

"Мне даже сидящие без денег бюджетники пишут: конгрессмен — не сдавайтесь!", — говорит Тим Хьюэдскэм.

А один из идеологов нынешнего жесткого противостояния с демократами, молодой сенатор Тед Круз обещает идти до конца в деле борьбы с президентской реформой здравоохранения — так называемой Обамакэр.

"Я буду тут стоять и призывать к отмене финансирования Обамакэр пока не упаду", — заявил Тед Круз.

"Они хотят получить 100% того, что требуют, ну или, как минимум, половину. И не хотят взаимодействовать с демократами", — в свою очередь возмущается президент США Барак Обама.

Пока, очевидно, увещевания не помогают, как и обращения за помощью к Всевышнему. Штатный священник Сената Барри Блэк, молитва которого открывает каждую сессию, обрушился с критикой на упрямых политиков.

"Прости нас, Господи, и сохрани от безумия. Возьми на себя тяготы тех, кто пострадал от закрытия правительства", — говорит священнослужитель.

Но к голосу разума они должны прислушаться. За полвека потолок госдолга Конгресс поднимал уже 77 раз. Не повысить его сейчас и стать виновниками технического дефолта для конгрессменов и сенаторов сродни политическому самоубийству. А потому противостояние, как предрекают ветераны партийных баталий, может продлиться до самого часа икс — полуночи 17 октября, когда либо у демократов, либо у республиканцев сдадут нервы. Пока же на взводе инвесторы и сотни тысяч американских бюджетников.

"Нам нельзя проверять рабочую электронную почту, открывать корпоративные ноутбуки, делать звонки по работе. Это запрещено. Не говоря уже о том, чтобы приходить на работу", — жалуется Флейтон Купер, участник демонстрации.

В качестве компромисса накануне рассматривали вариант поднять потолок госдолга до 7 февраля, но снова разошлись в вопросе, до которого числа временно возобновить работу правительства и на каких условиях.

Будучи кандидатом в президенты, Барак Обама резко критиковал Джорджа Буша младшего за расточительность. Но за время президентства нынешнего главы государства госдолг вырос еще на треть. Дискуссии ведутся вокруг поднятия потолка госдолга, главный вопрос — как этот долг отдавать — остается открытым.