Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Юлия Тимошенко согласилась лечиться в Германии

Лечиться в Германии согласилась отбывающая семилетнее наказание в Качановской исправительной колонии экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Об этом сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Лечиться в Германии согласилась отбывающая семилетнее наказание в харьковской Качановской исправительной колонии экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Об этом сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Лечение в Германии Юлии Тимошенко предложили представители миссии Европейского парламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс.

"Я благодарна врачам, реабилитологам, медицинским сестрам и всем, кто оказывает мне помощь в больнице "Укржелдороги". Я не доверяю не врачам, а режиму, который готов и способен сделать все для того, чтобы от меня избавиться. Я боролась, борюсь и буду бороться за свою полноправную реабилитации и снятие с меня всех абсурдных, от "а" до "я" сфальсифицированных обвинений, за возвращение к полноценной политической жизни. Ясно, что выезд на лечение не решает этой проблемы полностью. Но я верю в то, что такой шаг разрядит ситуацию накануне саммита "Восточного партнерства", — приводит слова Юлии Тимошенко ИТАР-ТАСС.

При этом Юлия Тимошенко особо подчеркнула, что ее возможный отъезд на лечение в Германию не является эмиграцией. Она утверждает, что никогда и нигде не будет просить политического убежища и прятаться за границей.

Сергей Власенко пояснил также, что Александр Квасьневский и Пэт Кокс передали президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании Юлии Тимошенко.

Лечение Юлии Тимошенко в Германии и ее помилование — одни из главных условий для подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

На 10-й Ялтинской конференции Янукович пояснил, что решение по вопросу Тимошенко еще не найдено, но оно лежит в законодательной плоскости. "У нас еще есть время и мы будем работать в соответствии с существующим планом. Пока мы не сказали ни "да", ни "нет", — подчеркнул Виктор Янукович. Президент Украины также подчеркнул, что в судах находится еще ряд дел на Тимошенко о нанесении ею ущерба Украине.

Экс-украинский премьер, тем временем, изучает материалы еще одного уголовного дела — об убийстве в 1996 году депутата Щербаня. Не исключено, что Тимошенко может быть причастна к этому убийству.

Юлия Тимошенко была осуждена на 7 лет лишения свободы на превышение должностных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. 6 августа 2013 года исполнилось ровно 2 года ее нахождения в колонии.