В Киеве состоится очередное "народное вече"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Украинская оппозиция созывает в Киеве "народное вече", а партия власти призывает к диалогу для решения проблем страны. ". В субботу на площади Независимости митинговали около 10 тысяч, а у стен Верховной Рады – около 3 тысяч человек.

Украинская оппозиция намерена к полудню воскресенья (14:00 мск) созвать на площади Независимости в центре Киева очередное "народное вече". Эта уже будет третья встреча за последние 17 дней сторонников евроинтеграции. Как заявил накануне лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, "это будет третий этап украинского акции в борьбе за свои права". А лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что на "народном вече" "нас должно быть больше миллиона".

Тех, кто не сможет добраться до Киева, Кличко призвал "выходить на площади в своих городах и демонстрировать свое желание жить в современном европейском государстве, имя которому — Украина", передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в субботу на площади Независимости собрались около 10 тысяч человек, а у стен Верховной Рады было около 3 тысяч человек.

Акция с призывом прийти на "народное вече" началась в Киеве еще накануне. Группы активистов "Украинского союза молодежи" выстраивались на обочинах в районе Окружной дороги, на Броварском проспекте и на проспекте Победы с плакатами "Завтра в 12:00 на Майдан". Агитация шла также возле крупных торговых центров и у станций метро.

Ранее Яценюк озвучил требования оппозиции. По его словам, переговоры с властью о решении политического и экономического кризиса в стране возможны только после выполнения президентом Виктором Януковичем трех требований: отставки правительства, привлечения к ответственности виновных в силовом разгоне студентов 30 ноября и освобождения задержанных, которые принимали участие в мирной акции на площади Независимости.

После этого оппозиция намерена начать формирование "технического" правительства, которое должно подписать соглашение об ассоциации с ЕС и получить финансовую помощь от МВФ и европейских институтов, а также провести досрочные президентские и парламентские выборы после внесения изменений в украинскую Конституцию.

Ранее фракция Партии регионов в парламенте Украины выразила готовность вступить в диалог с оппозицией ради выхода из кризисной ситуации. Как сообщается в заявлении партии, оппозиция должна разблокировать административные здания, изолировать провокаторов и успокоить митингующих. "Экстремисты перешли границы человечности и морали, когда стали угрожать физической расправой членам семей правоохранительных органов и политиков, судьям, сотрудникам милиции, которые принимали участие в расследовании всех противоправных действий во время уличных акций", — говорится в заявлении.