Тема:

Умер Нельсон Мандела 9 лет назад

Переводчика, "увидевшего ангелов" на панихиде по Манделе, отправили в психушку


фото EPA


фото EPA

Больной шизофренией сурдопереводчик, переводивший президента США Барака Обаму и других мировых лидеров на панихиде по Нельсону Манделе, был сегодня срочно госпитализирован в психиатрическую клинику. Жена отвезла его к врачу, который принял решение о немедленной госпитализации.

Больной шизофренией сурдопереводчик, переводивший президента США Барака Обаму и других мировых лидеров на панихиде по Нельсону Манделе, был сегодня срочно госпитализирован в психиатрическую клинику, сообщила его жена Сизиве. Тамсанка Джантиле, у которого часто бывают приступы ярости, должен был явиться на прием к врачу в день панихиды 10 декабря, но предпочел заработать 85 долларов переводом. Он стоял всего в метре от президентов и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и переводил так, что никто из глухих его не понял, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Он просто размахивал руками. Сообщество глухих возмущено", — заявила директор школы сурдоперевода в Кейптауне Кара Ленинг. Джантиле в ответ объяснил, что во время панихиды "увидел ангелов" над стадионом. "У меня начались проблемы, иногда в таких случаях я веду себя буйно. Вокруг меня стояла вооруженная полиция, и я начал паниковать", — сказал он.

Джантиле утверждает, что обучался сурдопереводу целый год в школе в Кейптауне и много раз успешно переводил до этого. Новость о том, что рядом с мировыми лидерами стоял склонный к насилию и неуравновешенный человек, стала одной из главных с панихиды по Манделе, и Джантиле попал в заголовки мировых газет. "Последние дни были очень трудными, и у него случился нервный срыв", — сказала супруга. Она отвезла его к психиатру, который принял решение о немедленной госпитализации.

Между тем стало известно, что лжепереводчик не только страдает психическим заболеванием, но и причастен к сожжению людей. Как сообщил "Интерфакс", друзья и близкие Тамсанки на условиях анонимности рассказали журналистам, что в 2003 году тот участвовал в сожжении двух человек. Три года спустя два его пособника предстали перед судом, а сам Тамсканка наказания избежал, так как власти страны признали его невменяемым. Он был помещен в спецбольницу, а через некоторое время вышел из нее и оказался дома, в пригороде Йоханнесбурга.