Церемония "Грэмми" началась с молитвы об Уитни Хьюстон

54-ю церемонию "Грэмми" в Лос-Анджелесе посвятили Уитни Хьюстон. Минута молчания, кавер-версии её хитов, молитвы и слова благодарности: Хьюстон упоминал чуть ли не каждый, кто выходил на сцену. Певица умерла 12 февраля. Ей было всего 48.

54-ю церемонию "Грэмми" в Лос-Анджелесе посвятили Уитни Хьюстон. Минута молчания, кавер-версии её хитов, молитвы и слова благодарности: Хьюстон упоминал чуть ли не каждый, кто выходил на сцену. Певица умерла 12 февраля. Ей было всего 48.

54-я церемония "Грэмми" лишь формально стала посвящением Уитни Хьюстон. На деле изначальный сценарий фактически не претерпел изменений. Многие удивились, когда шоу началось с выступления Брюса Спрингстена и только потом ведущий, рэпер LL Cool J предложил почтить память Уитни Хьюстон, которая 6 раз становилась лауреатом "Грэмми".
"
"Для нашей семьи это большая потеря, иначе не скажешь, – сказал ведущий "Грэмми". – Для меня единственное верное начало церемонии – это молитва о женщине, которую мы любили, о нашей сестре Уитни Хьюстон".

На сцену традиционно поднимались звезды за "золотыми граммофонами". Больше всех собрали рокеры Foo Fighters и британская соул-дива Адель, и только ближе к концу церемонии самую знаменитую песню Хьюстон из фильма "Телохранитель" – "I will always love you" – спела Дженнифер Хадсон в память о своей подруге. Рассказывают, что на репетиции Хадсон долго не могла допеть композицию до конца. Начинала плакать.

Минимальные изменения в сценарии "Грэмми" организаторы объяснили тем, что шоу должно продолжаться, даже несмотря на то, что накануне вручения премий не стало одной из легенд американской музыкальный индустрии.

Поклонники Уитни Хьюстон до сих пор несут цветы и свечи к гостинице Beverly Hilton, где в субботу певицу обнаружили, уже без чувств. Ее 18-летнюю дочь от брака с Бобби Брауном – Бобби Кристину Браун – в воскресенье госпитализировали с нервным срывом. Правда, вечером того же дня отпустили из больницы.

Причины смерти Хьюстон по-прежнему официально не называются, хотя токсикологическая экспертиза уже проведена. "Тело певицы нашли в ванной, – сообщил помощник следователя Эд Уинтер. – Сейчас мы выясняем – содержатся ли в крови медицинские препараты либо наркотики. Признаков насилия нет. Мы знаем, звучат предположения, что она захлебнулась после передозировки. Мы не готовы это комментировать".

По этическим соображениям власти не говорят о том, что за лекарства они изъяли в номере Уитни Хьюстон. Ограничились лишь тем, что не нашли ничего запрещенного. Но авторитетный голливудский портал, утверждает, что певица пила "Занакс" – рецептурный транквилизатор, антидепрессант, который ей прописали, когда она бросила употреблять кокаин и марихуану. Учитывая показания очевидцев о том, что накануне смерти Хьюстон на вечеринке выпила немало алкоголя, смесь спиртного и лекарств вполне могла стать роковой.

Бывший муж певицы, который, как она сама не раз говорила, избивал ее и снабжал наркотиками, не стал гадать о причинах смерти. Ограничился коротким заявлением. Браун сожалеет и просит не тревожить их общую дочь.

Поклонники таланта Хьюстон продолжают задавать вопросы. Что за шум слышал сосед по гостинице в номере певицы за мгновения до ее смерти? Почему мать Кисси Хьюстон, которая разговаривала с дочерью за 25 минут до звонка в "911", не заметила ничего необычного? Ответы, вероятно, появятся только через месяц, когда власти Лос-Анжелеса обнародуют результаты медицинской экспертизы.