Предвыборная Америка

Одним из главных политических событий этой недели стали праймериз в американском штате Нью-Гемпшир среди республиканцев. Победителем назван бывший губернатор Массачусетса и мормон Митт Ромни. Похоже, что именно он будет основным соперником у демократа Барака Обамы.

Выбирая себе нового президента, американцы много едят. Кандидаты, потакая народным запросам, агитируют в закусочных и на званых ужинах в деревнях. Наводившая прежде ужас на демократов радикальная республиканка Мишель Бахман – за дикий капитализм. Но заплатить за картошку и колу 10.67 оказалась не в состоянии.

"Ой, ты знаешь, я оставила деньги в другой куртке", – говорит экс-претендент на пост президента США от Республиканской партии Мишель Бахман.

Бахман выбыла из гонки, как и еще четыре претендента от республиканцев, проваливших первые же предвыборные тесты. Жена каролинского фермера не сомневается: только Митт Ромни способен победить Барака Обаму.

Бывший губернатор Массачусетса в этой гонке победил уже дважды – по результатам партийных собраний в Айове и на праймериз в Нью-Гемпшире.

Такого результата на начальном этапе кампании не добивался еще ни один кандидат-республиканец в новейшей истории. В субботу следующее и, возможно, одно из ключевых испытаний.

Американские эксперты в один голос утверждают, что если Митт Ромни выиграет еще и здесь, в Южной Каролине, то номинация "позиция единого кандидата от республиканской партии" ему обеспечена. Богатый мормон Ромни пришел в политику из большого бизнеса. Он мало говорит о себе. Его стратегия – жесткая критика президента Обамы.

"Барак Обама обвинял Буша в том, что тот создал большой дефицит бюджета. Но сейчас дефицит в три раза больше. Он накопил долгов больше, чем три предыдущих президента вместе взятые. Мы превращаемся в Грецию или Италию, однако нам никто не придет на помощь", – предупреждает кандидат на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни.

Конкуренты по партии пошли другим путем. Бывший спикер палаты представителей, работавший еще при Рейгане Ньют Гингрич истратил три с половиной миллиона долларов только в Южной Каролине на ролики, обличающие Ромни.

"Ромни утверждает, что создал сто тысяч рабочих мест будучи бизнесменом. Газеты за это сравнили его с Пиноккио. Не сто тысяч, а сто", – говорит кандидат на пост президента США от Республиканской партии Ньют Гингрич.

Ромни – настоящий ястреб. Он за сокращение социальных расходов, в бизнесе практиковал агрессивные поглощения и массовые увольнения. Он и сам об этом однажды проговорился. Его поддержал сенатор-русофоб Маккейн, проигравший в 2008-м выборы Обаме. Отсюда, видимо, и неприязнь к России.

Из предвыборной программы Митта Ромни: "Митт Ромни отменит "перезагрузку" Барака Обамы в отношении России; пересмотрит реализацию нового договора СНВ; будет сдерживать амбиции России на юге путем военной помощи и тренировок вооруженных сил стран Центральной Азии".

Но в первую очередь, по опросам, семь из десяти американцев тревожит плачевное состояние своей экономики. 14-триллионный долг и безработица.

"Нам нужен кто-то, кто сможет сбалансировать бюджет и знает финансы, как Ромни. Правительство лишило нас веры в страну. Мне страшно от того, что происходит", – говорит сторонница Митта Ромни Бренда Джемиссон.

"Только Пол сможет вернуть к жизни нашу экономику. Это вызов номер один", – говорит сторонник Рона Пола Росс Фар. Эксцентричный техасец, 76-летний конгрессмен Рон Пол предложил ликвидировать Федеральную резервную систему. То есть, по сути, центральный банк США.

Очередная встреча Рона Пола с избирателями. Он не стал первым в Айове и здесь, в Нью-Гемпшире, отстал от фаворита Митта Ромни, но сдаваться не намерен. В этом убеждает своих сторонников. Говорит, что впереди еще 48 праймериз.

Семьянин и телеведущий Рик Санторум, отставший в Айове от Ромни всего на восемь голосов, в случае победы запретит аборты, регистрацию однополых браков и атакует ядерные объекты Ирана.

"Как вы оцениваете свои шансы, сэр?" – спрашивает журналист.

"Очень хорошо, движемся только вперед", – отвечает кандидат на пост президента США от Республиканской партии Рик Санторум.

Теоритические шансы пока сохраняют и бывший американский посол в Китае Джон Хантсман.

"Самый лучший финал – это улыбки на лицах американцев", – считает Джон Хантсман.

И ультраконсервативный губернатор Техаса Рик Перри.

Но все последние рейтинги популярности республиканцев в пользу Ромни. Опросы Gallop дают ему 35 процентов голосов, а следующему за ним Санторуму только 14. Немного отличаются цифры у CNN: Ромни – 34 процента, но на втором месте Гингрич с 18-ю процентами рейтинга.

Если бы выборы состоялись сегодня, и Ромни выступил против Обамы, то проиграл бы, пусть и немного. Сторонники социальных реформ действующего президента, кстати, частые, но незваные гости республиканских форумов.

Выборы в США непрямые. Избиратель, по сути, доверяет свой голос не кандидату, а коллегии выборщиков, которые заранее обещают проголосовать за нужного претендента. Количество выборщиков зависит от населения штата – в Калифорнии их 55, а в Вайоминге три. Но в Калифорнии один выборщик представляет больше полумиллиона человек, а в Вайоминге менее 200 тысяч. Отсюда перекос и ситуации подобные той, что возникла в 2000-м году, когда Джордж Буш стал президентом, хотя большинство избирателей, но не выборщиков, проголосовали за Альберта Гора.

Но пока республиканцы в гонке за делегатами, которые на партийном съезде решат, кто станет соперником Обамы. У Ромни их 14, а для номинации нужны голоса 1130. Так что, несмотря на историческую важность Айовы и Нью-Гемпшира, у сторонников остальных кандидатов еще есть шанс перекричать группу поддержки фаворита.