Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

Ущерб от аварии на Ангаре составил 500 миллионов рублей

Ущерб от разлива нефтепродуктов на реке Ангаре, согласно предварительной оценке Росприроднадзора, составляет около 500 миллионов рублей. По последним данным, в результате незаконной врезки в воды реки попали не менее 316,4 тонны топлива.

Ущерб от разлива нефтепродуктов на реке Ангаре, согласно предварительной оценке Росприроднадзора, составляет около 500 миллионов рублей. По последним данным, в результате незаконной врезки в воды реки попали не менее 316,4 тонны топлива.

Это несколько больше, чем предполагал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, называвший объем в 300 тонн. Ранее власти предполагали, что в Ангару попало 44 тонны дизтоплива, а в первые двое суток после аварии говорили всего о 2 тоннах.

"Концентрация загрязнений превышает норму, установленную для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, от 20 до 120 раз, в зависимости от удаленности от источника загрязнения", — отметили в ведомстве, где обещают позднее предоставить более точный расчет причиненного вреда. Рейд специалистов по акватории и берегу реки будет продолжен до воскресенья.

Между тем в Байкало-Ангарской природоохранной прокуратуре сообщили, что на основании произведенного расчета ущерба после майских праздников будет подготовлен и направлен в иск суд. В надзорном ведомстве считают, что ответственность за последствия аварии, в соответствии с законом о промышленной безопасности, должен понести ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья", на территории которого была найдена незаконная врезка.

Прокурор Алексей Калинин не исключил, что соответчиком может стать и собственник ливневого коллектора предприятие "Усольехимпром", через которое дизтопливо лилось в реку практически на протяжении двух суток. Прокуратура внесла также представление главе администрации города Усолье-Сибирское, так как организаторы врезки нелегально занимали находившийся неподалеку от нее дом.

Накануне в отношении руководства комбината Росрезерва была начата проверка, по ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела — уже третьего по факту аварии — по статье УК РФ — "Халатность". Ранее были возбуждены дела по статьям — "Кража из нефтепровода" и "Загрязнение вод, источников питьевого водоснабжения" УК РФ.

Полиция установила круг подозреваемых — 9 человек, трое из них задержаны и дают признательные показания. Но фактически, как считает глава регионального ГУ МВД Александр Обухов, "тех, кто причастен к этому преступлению, было гораздо больше, и это должны показать дальнейшие следственные мероприятия".

Авария произошла на Ангаре 25 апреля. Дизтопливо, спустившееся вниз по реке, попало в Черемховский водозабор, который питает города Черемхово, Свирск и поселок Михайловка. Более 77,5 тысячи человек неделю оставались без водоснабжения, а многие из них — и без отопления. Чрезвычайное положение было снято в регионе 2 мая, после того, как удалось восстановить водозабор, однако водопроводную воду разрешено использовать только для технических нужд. Открылись школы, которые пока работают по сокращенному режиму, после майских праздников заработают все детские сады. В Свирске они смогли принять детей в пятницу, передает ИТАР-ТАСС.