Тема:

Драка у ТЦ "Европейский" 10 лет назад

Драка у "Европейского": следствие изучает записи с видеокамер

Площадь Киевского вокзала в последнее время всё чаще попадает в сводки криминальных новостей. На этот раз у торгового комплекса "Европейский" произошло вооруженное столкновение между футбольными болельщиками и уроженцами Чеченской республики.

Площадь Киевского вокзала в последнее время всё чаще попадает в сводки криминальных новостей. На этот раз у торгового комплекса "Европейский" произошло вооруженное столкновение между футбольными болельщиками и уроженцами Чеченской республики. По одной из версий, конфликт начался из-за того, что молодые люди не поделили столик в кафе. В результате в ход пошли травматические пистолеты и ножи. Пострадали трое — все они сейчас в больнице, ещё трое в бегах.

В конце рабочего дня у торгового центра "Европейский", где еще не стерлись воспоминания об апрельской драке между активистами движения "СтопХам" и нерадивыми водителями, было как всегда многолюдно. Поэтому на драку новую, и на этот раз вооруженную, обратили внимание не сразу.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали уже кровавый финал. Сначала в кадре появляются трое молодых людей. Один из них сильно хромает. Второй прижимает ладонь к израненному боку. Мгновение спустя, потеряв силы, он падает на руки охранника.

"Трое этих. Трое тех. У тех троих было три пистолета. А у этих, они сами говорят, не было ничего", — так описывает события Камзат Исаев, родной дядя Бекхана Ривзанова, одного из шести участников вооруженного столкновения. Ссора на сухом языке протокола произошла на почве внезапно возникшей неприязни. Исчерпав силу слов, стороны взялись за оружие.

Одни говорят: нож вытащил 22-летний Бекхан Ривзанов. Другие: что стрелять начал спартаковский болельщик 29-летний Алексей Усачев. В том, кто был первым, товарищ Бекхана Берсан в футболке с надписью "Могучий фокстрот" не сомневается ни секунды. "Стрельба велась беспорядочно, — отмечает он. — Ничего прицельного. У Бекхана оружия не было. И у другого человека оружия не было. Мы не знаем, откуда у него взялся нож, потому что он его не доставал. Может, он выпал у кого-то".

У следствия другой взгляд на события: Ривзанов, считают правоохранители, первым выхватил нож. Он дважды успел поразить обидчика в грудь. На кадрах хорошо видно, как истекающего кровью Усачева относят к стене кафе, где пытаются оказать первую помощь. То ли сам раненый Усачев, то ли его друзья ответили Ривзанову целой обоймой из травматического пистолета. Четыре пули из шести попали в Ривзанова. На кадрах видно, как ему накладывают на руку жгут. А еще через мгновения ранение в ногу получил уже приятель Усачева Евгений Павлов.

Прямо с площадки близ торгового центра троих пострадавших участников массовой драки доставили в больницу. Остальных сейчас ищет следствие. "Проводятся необходимые следственные действия для закрепления доказательств вины задержанного Бекхана Ривзанова, — сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в покушении на убийство из хулиганских побуждений. Готовятся материалы для направления в суд ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу".

Бекхана Ривзанова доставили в институт имени Склифосовского с огнестрельными ранениями предплечий, поясницы, с сильной кровопотерей. В Москву парень приехал несколько лет назад. Учился в Государственной академии имени Маймонида — древнего теолога, проповедовавшего толерантное бытие народов и взаимопроникновение культур. Бекхан, как рассказывают его однокурсники, учился на факультете юриспруденции, был вежлив, прилежен, собирался работать в органах.

Неизвестно, сложится ли теперь у Бекхана карьера прокурора. Следователи переквалифицировали уголовное дело из статьи 213 ("Хулиганство") в 105, часть 2 ("Покушение на убийство"). Полиция продолжает изучать записи с видеокамер, установленных возле торгового центра "Европейский".