Тема:

Apple 6 часов назад

iPhone 5 собирают в кошмарных условиях

Сборка новых iPhone 5 происходит в тяжелых условиях. Об этом рассказал журналист газеты Shanghai Evening Post, устроившийся на завод Foxconn под прикрытием. По его описанию, сотрудники занимаются утомительной и однообразной работой, а живут они в общежитиях с отвратительным запахом и тараканами.

Сборка новых смартфонов Apple iPhone 5 происходит в тяжелых условиях. Об этом рассказал журналист газеты Shanghai Evening Post, устроившийся на завод Foxconn под прикрытием. По его описанию, сотрудники занимаются утомительной и однообразной работой, а живут они в общежитиях с отвратительным запахом и тараканами.

Задачей шпиона было узнать, как проходит процесс сборки нового "айфона". Репортер  начал с того, что связался с кадровой службой Foxconn. Ему ответили, что он может работать так долго, сколько позволяют силы — но если он здоров и у него есть документ, подтверждающий гражданство. Журналист сначала прошел тест на психическую устойчивость (его, например, спрашивали, как он себя чувствовал за последние 30 дней), после чего был отправлен на завод.

Оказавшись в рабочем квартале, шпион назвал жилищные условия "кошмаром". "Когда я открыл свой шкаф, из него выползла целая куча тараканов, а простыни, которые выдают каждому новому сотруднику, были запачканы грязью и пеплом", — пишет он. По его словам, в общежитиях пахло нечто средним между запахом мусора и пота. Окна на зданиях были огорожены прутьями — вероятно, чтобы избежать попыток суицида.

На второй день журналист подписал соглашение о конфиденциальности, пообещав держать в тайне всю техническую информацию, статистику о числе рабочих и другие данные. Кроме того, новобранцы должны были согласиться с возможными несчастными случаями на производстве, включая отравление токсическими веществами.

Последующие 4 дня шпион проходил обучение. По его словам, им постоянно говорили, что они должны "повиноваться" указаниям. "Вы можете чувствовать себя неприятно по поводу того, как мы к вам относимся, но это все для вашего же блага", — сказал им их руководитель.

В итоге репортер был направлен на сборку задней крышки iPhone 5. Ему сказали, что он и его коллеги должны "гордиться тем, что они имеют возможность ее производить". Панели подъезжали на конвейере примерно каждые три секунды, и его задача была отмечать их маркером. Журналиста часто ругали за небрежную и слишком медленную работу, он жаловался на боли в шее спине, однако в результате ему удалось поучаствовать в сборке примерно 3 тысяч крышек. К 7 часам утра, когда завершилась 10-часовая смена, ему предложили поработать еще два часа сверхурочно за 4 доллара, пишет BusinessInsider.

Правозащитные организации и СМИ регулярно критикуют Foxconn за чрезмерную продолжительность рабочего дня, вредные для здоровья условия в цехах, а также обвиняют в широкомасштабном найме низкооплачиваемых учащихся и стажеров. В начале сентября китайская пресса рассказала, что тысячи студентов в принудительном порядке отправляют на фабрики Foxconn, поскольку компании не хватает рабочей силы для сборки новых смартфонов.

Сама Foxconn отрицает все обвинения, считая условия работы приемлемыми Тем не менее, в начале года Ассоциация справедливого труда (FLA) по итогам независимого аудита выявила на фабриках компании в Китае серьезные нарушения.

Также по теме:
Китайских студентов отправляют "на айфоны" как "на картошку"
iTunes станет проще и красивее
Презентация iPhone 5: обошлось без революций
Apple показала тонкий, легкий и мощный iPhone 5
Заводы "самоубийц" Foxconn улучшают условия труда