Тема:

Apple 4 дня назад

Samsung смеется над недостатками iPhone 5

Проиграв масштабный судебный процесс, в Samsung стараются одержать хотя бы моральную победу. Компания опубликовала рекламу со сравнительным списком характеристик и функций iPhone 5 и Galaxy S III, призванную показать, насколько корейский флагман превосходит смартфон от Apple.

Samsung чуть ли не каждую неделю попадает в сферу внимания журналистов, делая броские выпады против своего "заклятого друга" Apple. Проиграв масштабный судебный процесс, корейцы стараются одержать хотя бы моральную победу. На этот раз компания опубликовала рекламу со сравнительным списком характеристик и функций iPhone 5 и Galaxy S III, призванную показать, насколько корейский флагман превосходит смартфон от Apple.

Нужно сказать, что список, появившийся в воскресенье в ряде общенациональных и местных газет США, составлен достаточно объективно: Samsung ничего не преувеличивает и не перевирает. Глядя на сравнительные характеристики двух аппаратов, любой может увидеть, что экран Galaxy S III больше, чем у iPhone на 0,8 дюйма, а его разрешение выше. Бесспорно и то, что продукт Samsung (если верить официально заявленным параметрам) дольше держит зарядку в режиме ожидания, в нем два гигабайта оперативки (в американской версии) против одного в "айфоне" и так далее. Озаглавлен список двусмысленной фразой "It doesn't take a genius", которую можно перевести как "Не нужно быть гением", сообщает The Verge.

Этот слоган имеет два значения: первое —  что преимущества Galaxy S III очевидны и для человека, не обладающего исключительно острым умом. В своем втором значении фраза намекает на технических консультантов Apple, которые работают в официальных магазинах компании (этих сотрудников зовут "гениями"). 

Несмотря на то, что технические характеристики Galaxy S III действительно внушительнее, это не означает автоматически, что флагман Samsung лучше, чем гаджет Apple. Реальность обычно бывает сложнее, чем рекламные плакаты. Безусловно, в iPhone 5 нет никаких революционных технологий, однако он все равно остается одним из лучших аппаратов на рынке. Для большинства пользователей важно не количество оперативной памяти, а дизайн, наличие оригинальных приложений и простота в использовании устройства. По этим пунктам продукт Apple скорее лидирует, особенно если учитывать некоторое эфемерное ощущение статусности, которое Apple взрастила вокруг своего детища. До тех пор, пока компании удастся поддерживать этот имидж, ее лидерство на рынке будет в относительной безопасности (правда, вполне возможно, что покупатели iPhone 5 могут столкнуться с неоптимизированностью приложений, что может несколько подмочить имидж "яблока").

Samsung уже не впервые пытается разными способами подшутить над продукцией Apple и "яблочными" фанатами. В настоящее время корейцы снимают своеобразную "антирекламу", в который раз высмеивающую фанатов продукции конкурента.

Также по теме:
Новый разъем в iPhone 5 подружат с microUSB
Сравниваем флагманов: iPhone 5, Galaxy S III, Lumia 920
Презентация iPhone 5: обошлось без революций