Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Марш оппозиции не согласован по обоюдному согласию сторон

"Не очень-то и хотелось" - пожалуй, главный вывод, который делают блогеры, активно следившие за ходом переговоров московских властей и организаторов "Марша свободы". Погода в столице подтвердила правильность принятого решения.

"Не очень-то и хотелось" — пожалуй, главный вывод, который делают блогеры, активно следившие за ходом переговоров московских властей и организаторов "Марша свободы". Погода в столице подтвердила правильность принятого решения.

Политикой невозможно заниматься только в теплое время года, иначе площадные митинги и шествия превратятся в фестивали и карнавалы, да и воспринимать демонстрантов станут как дачников, по весне заполняющих городские проспекты. Потому и приходится, несмотря на мороз, звать людей на улицу. Вот только одного протестного настроения оказывается недостаточно. И это наглядно продемонстрировали все последние акции оппозиции.

Недовольные действующей властью были и будут всегда. Умение организовать их и превратить в реальную политическую силу, как это ни парадоксально, по-прежнему присуще все тем же давно известным игрокам на этом поле — КПРФ, ЛДПР. А вот тем лидерам оппозиции, кто по преимуществу фотографируется на фоне ОМОНа, не достает ни идей, ни политической воли.

Вот и на этот раз, когда согласование маршрута шествия так и не выявило общих географических точек на карте Москвы, отчетливо проявилась одна из проблем оппозиционного движения – отсутствие новых идей. Городские власти были согласны с тем, что маршрут марша проляжет там, где это уже не раз было. Предложили три пути: по бульварам до проспекта Сахарова, от Пушкинской до Кропоткинской и с Якиманки на Болотную. Все они знакомы участникам оппозиционных шествий и все были отвергнуты, так как хотелось закончить поход на Лубянке или Манежной. Но таких прецедентов раньше не было, не согласились власти и в этот раз. Новый маршрут был необходим организаторам марша, как воздух, иначе, в ожидаемом отсутствии новых идей и лиц на сцене, можно было бы окончательно растерять всю поддержку сторонников.

И хотя ни само шествие, ни митинг после его окончания так и не были согласованы, исключать того, что завтра днем на Лубянской площади все же соберутся люди, нельзя. Для вдохновителей акции, если таковые появятся и попытаются организовать выступление, сценарий будет разворачиваться как предсказуемо, так и желанно. Как отмечает ряд авторов блогосферы, "административный штраф в 30 тысяч рублей вполне адекватная цена за бесплатный пиар на центральных каналах, которые в очередной раз покажут, как ОМОН "вяжет" оппозиционных лидеров, а вот для тех, кто попадет в камеру, но не телевизионную, а в ближайшем отделении полиции, штраф может стать серьезным ударом по бюджету". Хочется верить, что мороз (а завтра днем столбик термометра по прогнозу не поднимется выше минус 10 градусов, что в сочетании с пронизывающим ветром обещает совсем некомфортное пребывание на воздухе) отпугнет хотя бы зевак, которые ходят на подобные мероприятия, чтобы скинуть будничное оцепенение и проникнуться духом толпы.

Фактически, события завтрашнего дня уже во многом отыграны. Столичные власти лишились беспокойства по поводу наличия в центре города организованного народного митинга с предварительным шествием и необходимостью перекрывать улицы и обеспечивать на них порядок. Лидеры оппозиции избавились от необходимости искать новые слова в оправдание своей неспособности перевести в плоскость реальной политики те лозунги, что из раза в раз звучат на площадях.