Тема:

Авиакатастрофа в Киргизии 10 лет назад

Киргизские спасатели продолжили поиск самописцев KC-135

В Панфиловском районе Чуйской области Киргизии на месте падения самолета-топливозаправщика ВВС США КС-135 возобновились поисковые работы. На месте крушения работают почти два десятка наших сотрудников. Их главная задача – поиск "черных ящиков" разбившегося военного судна и третьего члена экипажа".

В Панфиловском районе Чуйской области Киргизии на месте падения самолета-топливозаправщика ВВС США КС-135 возобновились поисковые работы, сообщили в МЧС республики. "На месте крушения работают почти два десятка наших сотрудников, — заявили в министерстве. — Их главной задачей является поиск "черных ящиков" разбившегося военного судна и третьего члена экипажа".

КС-135 потерпел крушение 3 мая. Спасателям удалось обнаружить лишь фрагменты тел двоих летчиков, передает ИТАР-ТАСС. Экипаж топливозаправщика состоял из трех человек. "Мы продолжаем детально исследовать местность, расширяя круг поисков, — сказали в МЧС. — Работа осложняется тем, что она проводится в горной местности".

Топливозаправщик КС-135, который принадлежит Центру транзитных перевозок (ЦТП) разбился через несколько минут после взлета в аэропорту Бишкека — Манас. Его обломки были обнаружены примерно в 80 км западнее киргизской столицы в районе сел Чолок- Арык и Чорголу вблизи границы с Казахстаном. КС-135 направлялся в сторону Афганистана, на его борту находилось около 80-90 тонн авиакеросина. По свидетельству очевидцев, судно начало разваливаться еще в воздухе, после столкновения с землей оно раскололось на три части. Обломки самолета были разбросаны в радиусе 1 км от места падения.

Свидетели авиакатастрофы рассказывают, что части КС-135 продолжали гореть на земле еще длительное время. До 2009 года ЦТП, который расположен в бишкекском аэропорту Манас, назывался авиабазой сил антитеррористической коалиции. Он предназначен для поддержки проведения операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана.

Основные силы авиабазы составляют военнослужащие США. Топливозаправщики ЦТП производят около трети дозаправок военных самолетов в небе над Афганистаном. Ежемесячно в эту страну и в обратном направлении через базу в Манасе следуют десятки тысяч военнослужащих натовской коалиции. -