Глава "Уралкалия" арестован официально, на очереди Сулейман Керимов


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет Белоруссии собирается возбудить уголовное дело против крупнейшего акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. В ведомстве заявили, что для этого есть веские основания. Между тем, статус задержанного в Минске главы компании Владислава Баумгертнера изменился. Он арестован.

Следственный комитет Белоруссии собирается возбудить уголовное дело против крупнейшего акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. В ведомстве заявили, что для этого есть веские основания. Между тем, статус задержанного в Минске главы компании Владислава Баумгертнера изменился. Теперь он официально арестованный. За Баумгертнера готовы поручиться в Российском союзе промышленников и предпринимателей и призывают власти Белоруссии освободить его из-под стражи.

29 августа 2013 года истекает срок 3-дневный срок задержания директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Минске. Теперь он формально арестован, и может получать передачи в СИЗО КГБ. Впрочем, его главный правовой статус обвиняемого для белорусского Следственного комитета остается неизменным.

Следователи не только подтвердили обвинения Баумгертнеру, но и собираются в ближайшее время распространить их и на главного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько.

"Поступившие в Следственный комитет материалы дают основание для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, а также иных лиц, в том числе и из числа граждан Республики Беларусь, — сказал Павел Траулько. — А также применение в отношении данных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу и объявления их в розыск. Не требуется специальных юридических знаний, чтобы понять, как следствие может квалифицировать действия Керимова".

Серьезность намерений белорусских силовиков 28 августа подтвердил и представитель белорусского МВД.

"Ордер Интерпол на арест россиян выдал в течение двух часов", — отметил начальник управления информации МВД Белоруссии Константин Шалькевич.

Судя по этим заявлениям, белорусская сторона готовится продемонстрировать всю мощь своих правоохранительных механизмов и останавливаться на достигнутом не собирается. Судя по всему, на это есть политическая установка.

Как ожидается, 29 августа должна состояться встреча Баумгертнера с сотрудниками российских консульских служб. Почему она не состоялась ранее, ни дипломаты, ни следователи не объясняют. Возможно, после нее к теперь уже арестованному Баумгертнеру допустят и адвокатов, и родственников. Поскольку к Владиславу применяются самые строгие меры содержания, то во вчерашнем друге и партнере разглядели очень опасного преступника.

С утра 29 августа пресс-служба белорусского правительства вынуждена опровергать появившиеся в Интернете слухи о возможной отставке премьер-министра Михаила Мясниковича. Якобы он настолько переживает, что из-за него Баумгертнер оказался за решеткой, что подал заявление "по собственному желанию". Хотя желания самого премьера здесь явно недостаточно.