Тема:

Крушение Су-24 12 лет назад

Крушение Су-24: пилотов обвиняют в нарушении правил полетов

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту крушения бомбардировщика Су-24М – по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". Об этом сообщили в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) Следственного комитета РФ.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту крушения бомбардировщика Су-24М. Об этом сообщили в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) Следственного комитета РФ.

"Военным следственным отделом СК РФ по Челябинскому гарнизону по результатам доследственной проверки, проведенной по факту падения 13 февраля текущего года в 3 километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево Курганской области самолета Су-24М, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (Нарушение правил полетов или подготовки к ним)", – цитирует сообщение ГВСУ ИТАР-ТАСС.

Накануне около 18:42 по московскому времени при выполнении учебно-тренировочного полета самолет военной части 69806 Су-24М потерпел крушение.

"Командир экипажа – командир войсковой части полковник Николай Гостев и второй член экипажа подполковник Андрей Ермаков успели катапультироваться, – сообщили в ГВСУ. – В настоящий момент военные следователи с привлечением специалистов проводят осмотр места происшествия, изымают предполетную, а также техническую документацию на самолет".

Допрашиваются военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в подготовке техники. "Военные следователи принимают все меры к установлению причины произошедшего", – добавил представитель военного следствия.