Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Путин и Ахмадинежад обсудят иранскую ядерную проблему

Владимир Путин на саммите ШОС в Пекине встретится с Махмудом Ахмадинежадом, чтобы перед встречей "шестерки" обсудить иранскую ядерную проблему. Президенты России и Ирана условились о встрече во время недавнего телефонного разговора. Инициатива была двусторонней.

Президент России Владимир Путин, который принимает участие в проходящем в Пекине саммите ШОС, встретится в четверг с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, чтобы обсудить решение ядерной проблемы этой страны. Кремль придает особое значение этой встрече. Россия будет настойчиво, агрессивно проводить мысль о том, что решение о признании права Ирана на мирную атомную энергетику под контролем МАГАТЭ должно быть одобрено.

Помощник президента Юрий Ушаков сообщает, что сейчас, когда наблюдается накал вокруг иранской ядерной программы, Путину важно понять, как воспринимается ситуация в самом Тегеране. Ушаков напомнил, что в конце мая в Багдаде состоялось заседание "шестерки". Встреча проходила сложно и не принесла однозначных результатов, все участники договорились продолжить диалог и встретиться в Москве 18-19 июня. Российская сторона, по словам Ушакова, вычленила из прошедшей встречи главное – готовность вести диалог, нацеленный на компромисс, на то, чтобы разблокировать проблему и не допустить самого плохого сценария.

Ушаков уточнил также, что президенты России и Ирана условились о встрече в Пекине во время недавнего телефонного разговора. Это была двусторонняя инициатива, и лидеры договорились провести встречу при первой возможности, сообщает ИТАР-ТАСС.