Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

Госдума одобрила 300-тысячный штраф за организацию незаконных митингов

Госдума одобрила установление максимального размера штрафа 300 тысяч рублей для граждан за организацию и публичные призывы к незаконным митингам. Соответствующую поправку поддержали 238 депутатов.

Госдума одобрила установление максимального размера штрафа 300 тысяч рублей для граждан за организацию и публичные призывы к незаконным митингам. Соответствующую поправку поддержали 238 депутатов .Также тем, кто выходит на митинги, запрещено скрывать лица под масками.

В нижней палате парламента во вторм чтении обсуждается  резонансная законодательная инициатива о резком ужесточении штрафов за нарушения на массовых мероприятиях. Теперь в текст редакции законопроекта внесено положение, предусматривающее ответственность за нарушения при массовом "одновременном пребывании и передвижении граждан в общественных местах", если эти акции не являются публичным мероприятием.

Санкции по этой статье предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, на должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

В том случае, если демонстрантами был причинен вред здоровью человека или имуществу, то, соответственно, штраф для граждан составит от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов, для должностных лиц — от 300 тысяч до 600 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Оговаривается, что организатором таких мероприятий признается лицо, фактически выполнявшее организационно-распорядительные функции.

Телеканал "Россия 24" ведет прямую трансляцию с заседания Госдумы.