Основателя The Pirate Bay выдадут Швеции

Власти Камбоджи решили экстрадировать в Швецию Готфрида Свартхольма, одного из основателей крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay. 27-летний Свартхольм, объявленный в международный розыск в 2009 году, был арестован в Пномпене, столице страны, ранее на этой неделе.

Власти Камбоджи решили экстрадировать в Швецию Готфрида Свартхольма, одного из основателей крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay. 27-летний Свартхольм, объявленный в международный розыск в 2009 году, ранее на этой неделе был арестован в Пномпене, столице страны.

Между Камбоджей и Швецией нет соглашения об экстрадиции преступников, поэтому не исключено, что Свартхольма могут выслать в другую страну. В полиции заявили, что такое решение было принято после переговоров между двумя властями двух стран. Дата депортации пока еще не определена, передает Reuters.

The Pirate Bay, основанный в ноябре 2003 года, входит в число крупнейших файлообменников. На сайте размещаются ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Правообладатели много лет пытаются безуспешно закрыть торрент-трекер.

В апреле 2009 года четырех основателей The Pirate Bay — Питера Сунду, Карла Лундстрема, Фредерика Нейи и Готтфрида Свартхольма — приговорили к году лишения свободы за нарушение авторских прав. В феврале 2012-го, на заседании Апелляционного суда Швеции, им сократили тюремный срок от четырех до десяти месяцев. Кроме того, им выписали штраф на общую сумму 6,8 миллиона долларов.

Свартхольм на слушания не явился, сославшись на проблемы со здоровьем, поэтому ему был оставлен первоначальный приговор — год в заключении и штраф. Несмотря на требование суда, создатель The Pirate Bay не вернулся Швецию, и был объявлен в международный розыск. По некоторым данным, он находился в Камбодже последние несколько лет.

Также по теме:
Основатель Pirate Bay арестован в Камбодже
Британских провайдеров обязали заблокировать PirateBay
PirateBay хочет спрятать свои серверы в стратосфере
Видеопираты переходят с .avi на .mp4
Трекер The Pirate Bay отказался от торрентов