"Роснефть" может стать крупнейшей нефтяной компанией в мире

"Роснефть" в понедельник официально подтвердила – она хочет купить ТНК-BP. Причем полностью. Если это произойдет, то и так немаленькая нефтяная компания станет одной из крупнейших в мире.

"Роснефть" в понедельник официально подтвердила — она хочет купить ТНК-BP. Причем полностью. Если это произойдет, то и так немаленькая нефтяная компания станет одной из крупнейших в мире.

Сделка "Роснефти" и BP – развязка. Она распутывает клубок корпоративных событий, в котором переплелись интересы глобальных игроков нефтяного сектора. Каждый из них получит то, что хочет. Британцам, которые до сих пор не могут оправиться от аварии в Мексиканском заливе, необходима ликвидность.

"Роснефть" заплатит 17 миллиардов и 100 миллионов долларов. Плюс акции – почти 13% и еще пять с половиной, принадлежащих "Роснефтегазу".

В итоге BP будет контролировать почти 20% "Роснефти". Эти бумаги – отличное приобретение: BP хочет возобновить сотрудничество с российским сырьевым гигантом. В прошлом году компании попробовали объединить усилия в суперпроекте, но сделка сорвалась – "Роснефть" теперь работает с Exxon Mobil.

Исполнительный директор BP Боб Дадли наконец-то может спать спокойно: когда-то он покинул ТНК-ВР из-за конфликта с российскими акционерами. Теперь спорить не о чем.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин подтвердил, что цель компании – получить все сто процентов ТНК-ВР.

Доля ААР может быть продана за 28 миллиардов долларов. Ход этих переговоров никак не зависит от сделки с BP. Общую сумму всех соглашений с учетом стоимости акций "Роснефти" Игорь Сечин оценил в 61 миллиард.

Российская компания идет на рискованный шаг — агентство Fitch уже пригрозило ей снижением рейтинга. Но игра стоит свеч: в случае покупки половины ТНК-ВР "Роснефть" войдет в топ-10 мировых нефтегазовых гигантов, если купит все 100%, то доберется до пятерки супермейджоров.

По объемам добычи российский игрок обгонит мирового лидера Exxon Mobil. По разведанным запасам он уже впереди, а вот на бирже отстает. Капитализация "Роснефти" — 75 миллиардов долларов. Покупка акций ТНК-ВР даст ей шанс увеличить свой вес в глазах инвесторов.